Торговые центры Иркутской области проверят на безопасность

В связи с трагедией в Кемерове начались внеплановые проверки торгово-развлекательных центров, расположенных на территории Иркутской области. В первую очередь эксперты обращают внимание на исправность систем пожаротушения, наличие датчиков оповещения посетителей о возгорании. Всего будет проверено 119 торговых предприятий, входящих в перечень по критериям посещаемости и площади.

Напомним, пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове произошел в воскресенье, 25 марта. По последним данным, жертвами трагедии стали 64 человека. Огонь начал распространяться на четвертом этаже, где расположены детский развлекательный центр, каток и три зала кинотеатра. «При пожаре в здании свет в кинотеатрах не включился, двери заблокировались. Огонь быстро распространялся по утеплителю, а у него повышенная горючесть», – пишут в соцсетях очевидцы пожара.

Среди возможных причин возгорания называют короткое замыкание в механизме детского аттракциона, неосторожное обращение с огнем. Есть множество инструкций, как минимизировать последствия таких происшествий: правила эвакуации, система пожаротушения и оповещения, техника безопасности. Все это в Кемерове не сработало – таковы первые выводы специалистов, расследующих причины трагедии.

В Иркутской области только в марте случились пожары в торговых центрах в Саянске и в Ангарске. 20 марта вечером в Ангарске горел торгово-развлекательный комплекс «Центр». Здание тушили всю ночь. Обошлось без жертв, но огнем был уничтожен кинотеатр и ряд торговых павильонов. Не сработала система сигнализации и пожаротушения. «Погибших в ТРК «Зимняя вишня» можно было избежать, если бы пожар в Ангарске показали по федеральным телеканалам. Всем бы дали по ушам, и начали проверки по всей стране», – сетуют ангарские предприниматели.

Крупный пожар и гибель людей в Кемерове активно обсуждают в соцсетях и сравнивают ситуацию с торговыми центрами Иркутска. «Большинство нынешних многоэтажных ТЦ откровенно выглядят людскими ловушками. В торцах зданий иногда реально чувствуешь себя запертым», – делятся в интернете иркутяне.

– По пожарно-технической классификации строений, к зрелищным учреждениям, кинотеатрам, например, предъявляется большое количество требований. При строительстве нужно учитывать коэффициент воспламеняемости стройматериалов, схему электрооборудования. Такие здания должны быть оборудованы датчиками дыма, огнетушителями, иметь автоматическую систему пожаротушения, систему дымоудаления, – рассказал заслуженный строитель, иркутянин Виталий Сергеев.

Можно ли назвать иркутские торгово-развлекательные центры безопасными для посетителей? Получить ответ на этот вопрос оказалось сложно. Кто-то из ответственных менеджеров ТРЦ от ответа уклонился, сославшись на то, что «проверки покажут», кто-то наотрез отказался общаться с журналистами.

– Двери и коридоры у нас в свободном доступе, – прокомментировал главный инженер ТРЦ «Комсомол» Вадим Картавский. – Два раза в год мы проводим проверки противопожарной безопасности, всех систем и средств пожаротушения. У нас есть системы оповещения, в том числе звуковые. В кинотеатре, согласно требованиям, предусмотрены эвакуационные входы. Также мы работаем с персоналом, проводим тренировки с посетителями, отрабатываем эвакуацию из условно горящего здания.

Как заявил начальник ГУ МЧС по Иркутской области Валентин Нелюбов, сейчас ведется уточнение полного перечня торгово-развлекательных центров и торговых предприятий с большим количеством посетителей, сверяются данные о прохождении ими проверок. В первую очередь при проверках будут обращать внимание на системы обнаружения возгораний и оповещения посетителей, на исправность систем пожаротушения, наличие первичных средств пожаротушения. Кроме того, на таких предприятиях в обязательном порядке должны быть планы эвакуации, обучен персонал поведению в нештатных ситуациях, обеспечены пути эвакуации людей в случае пожара. Также в планах спасателей – проведение практической отработки навыков эвакуации на крупных предприятиях торгово-развлекательного направления.

Подобные проверки проводились в регионе в 2015 году, после пожара в казанском ТЦ «Адмирал». Тогда у надзорных органов возникли вопросы к Дому быта в Иркутске. По решению суда он был закрыт, сейчас там проводится реконструкция.

– То, что произошло в Кемерове, ни в коем случае не должно повториться. Там еще предстоит разбираться в причинах происшествия, но наша общая задача – не допустить подобного. Поэтому с особым вниманием необходимо отнестись к вопросам пожарной безопасности в торгово-развлекательных центрах, – подчеркнул губернатор Сергей Левченко.