11 ледовых переправ закрыто в Иркутской области за сутки

За минувшие сутки в Иркутской области закрыли 11 ледовых трасс. По две ледовые дороги закрыты в Нижнеудинском, Усть-Кутском и Черемховском районах, по одной в Жигаловском, Качугском, Киренском, Тулунском и Усть-Удинском районах. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону.

Специалистами дорожной службы установлены знаки, запрещающие движение транспорта по ледовым переправам, на съездах возведены валы и установлены шлагбаумы, препятствующие выезду на лед, проведено его чернение.

Сотрудники Госинспекции по маломерным судам подчеркивают: при среднесуточной температуре выше нуля градусов толщина льда уменьшается на треть за неделю, что существенно уменьшает срок действия ледовых переправ.

Для предотвращения несчастных случаев, связанных с провалом людей и техники под лед, проводится установка дополнительных информационных аншлагов в выявляемых опасных местах. Совместно с ответственными за эксплуатацию ледовых переправ проводится ежедневный мониторинг состояния льда: замеры толщины, визуальный осмотр поверхности на наличие трещин и изменений его структуры.

Всего по состоянию на 27 марта в 12 районах области продолжают функционировать 29 ледовых переправ и 3 пеших ледовых перехода (на реке Лене – «Киренск-Мельничный», «Киренск-Пролетарский» и на реке Киренге –  «Киренск-Гарь»).