28.03.2018 13:49

Его величество бисер

Портреты президента России и певца Майкла Джексона, салфетки и пасхальные яйца с орнаментом под гжель, эффектные украшения, оригинальные аксессуары, одежда, декоративные композиции и многое другое можно увидеть на выставке «Его величество бисер». В Ремесленном подворье Иркутского областного дома народного творчества представлены работы более 40 мастериц со всего региона.

– Бисер – один из самых древних материалов для декоративно-прикладного творчества на земле, – отметила заведующая отделом «Ремесленное подворье» Ольга Ращенко. – Тем не менее он не утратил популярности и по сей день. Богатая палитра и качество современного бисера позволяют использовать его не только в изготовлении украшений и аксессуаров, но и в создании картин, что мы можем увидеть в нашей экспозиции.

Открыло выставку дефиле, на котором были представлены женские украшения из бисера народного мастера Иркутской области, руководителя студии «Работа с бисером» Союза мастеров «Оникс» Натальи Мартыненко. Потом руководитель некоммерческой организации «Сердечность» из Ангарска Светлана Крицкая провела мастер-класс по плетению гердана.

– Гердан или гайтан – чаще всего широкая бисерная лента с плоским кулоном геометрической формы, – рассказала Светлана Крицкая. – Это одно из древних нагрудных украшений с богатой историей, которое изначально плели как оберег, ведь обычно оно закрывает особым орнаментом солнечное сплетение. И в этом нет никакой мистики, просто, когда мастер плетет такое украшение, он вкладывает в него свою любовь. Кстати, раньше такие герданы носили не только женщины, но и мужчины.

На выставке Светлана Крицкая представила герданы, шесть картин, а также сумку-саквояж и косметичку, вышитые бисером. Мастерица обучает этому других в Центре народных ремесел «Сердечность» в Ангарске.

– Никогда не думала, что буду работать с бисером, ведь мне казалось, что мои пальцы и эти маленькие бусины не созданы друг для друга. Но однажды я начала вышивать крестиком, потом мне понравилась икона из бисера, и я с энтузиазмом вышила ее, а потом с позволения нашего священника еще более 15 ликов святых, – отметила Светлана Крицкая. – Это и другие мои увлечения побудили меня создать некоммерческую организацию, и с тех пор я обучаю женщин разным способам рукоделия: вязанию крючком, спицами, ткачеству и многому другому. На эти цели я уже выиграла три президентских гранта.

На выставке также можно увидеть работы и других увлеченных рукоделием мастеров. Среди них обращает на себя внимание роскошный комплект «Северное сияние», пояс и ожерелья которого выполнены в сине-зеленых тонах из бисера и стекляруса. Его создала участница народной эвенкийской мастерской «Нэлкинэй» Дома культуры «Созвездие» села Ербогачен Ольга Сычегир. Она также представила комплект украшений «Лямпи» в черно-бело-красных тонах, орнамент которых напоминает традиционные мотивы. Другой национальный промысел представляют: «Салфетка гжель» Натальи Анкудиновой из Киренска, вышитое бисером панно «Шинуазри» Оксаны Грязевой из Братской школы искусств, подвески и гердан Елены Каспирской из Тулуна, выполненные в бело-синей цветовой гамме.

Выставка будет работать до 1 апреля.