Инженерный дизайн или мобильная робототехника?

Школьники Приангарья выбирают современные профессии

Будущие агрономы, строители и программисты из Иркутской области участвовали в Национальном чемпионате JuniorSkills. С бронзовыми медалями школьников поздравила министр образования Иркутской области Валентина Перегудова. 

Масштабные соревнования включали в себя чемпионат профессий, чемпионат корпораций и всероссийский конкурс ПрофСтарт. Свои таланты и умения продемонстрировали 600 юниоров в возрасте от 10 до 17 лет из 30 регионов России.

Напомним, JuniorSkills – это программа ранней профессиональной подготовки школьников. На чемпионате дети показали владение компетенциями в инженерном дизайне, мобильной робототехнике, прототипировании, электронике, мультимедийной журналистике и других современных направлениях.

На встрече с министром ребята рассказали – что особенно запомнилось в соревнованиях. А их наставники поделились идеями по подготовке к будущим стартам.

– Мы представляли Иркутскую область в компетенции «Агрономия», – рассказали ученицы из села Большая Елань Усольского района Катя Иванова и Варя Осколкова. – В школе нас учат определять влажность почвы, ее кислотность, агротехнику высаживания растений. Все это было в заданиях в Москве. Плюс нужно было определить вредителей растений и механический состав почвы.

Соперники у школьниц из Большой Елани были достойные. Девочки опередили представителей таких традиционно сильных в агрономии регионов, как Краснодарский край и Новосибирск. Сегодня Варя Осколкова мечтает получить образование агронома и остаться в Большой Елани. Там работает мощное сельхозпредприятие, которому требуются квалифицированные селекционеры.

Директор Большееланской средней школы Олег Серебров рассказал, что развитие агробизнесобразования в поселке начинается с детского сада, при поддержке директора сельхозпредприятия Виталия Шадрина.

– Специалисты-профессионалы нужны сельскому хозяйству, а применение современных информационных технологий позволит совершить рывок в будущее, – прокомментировала Валентина Перегудова.

В направлении «Робототехника» на чемпионате выступали учащиеся иркутской школы № 64, но призовых мест не заняли. При написании программы они допустили ошибку в сборке робота, и он не смог преодолеть препятствие.

– Это ваш первый опыт, надо уметь держать удар. Зато теперь вы знаете как работать, чтобы победить, – подбодрила юных робототехников министр.

Руководитель школьной секции роботостроения Ксения Зулина посетовала, что на подготовку к чемпионату было дано всего 10 дней, а этого явно недостаточно. Также Ксения Зулина предложила проводить обучение и для самих педагогов-тренеров. Министр напомнила, что в Иркутске скоро появится технопарк «Кванториум», призванный воспитать будущих высококлассных специалистов в различных областях науки и техники. Там иркутские роботостроители смогут применить свои знания на практике.

В компетенции «Сетевое и системное администрирование» честь Иркутской области во второй раз защищали учащиеся слюдянской школы № 4. Воспитанники педагога по информатике Ирины Козловой Владимир Ремезов и Андрей Мусихин стали призерами. Они рассказали, что организаторы чемпионата в самый последний момент поменяли задание. Команде из Слюдянки пришлось перестраиваться на месте и оперативно искать новые решения, с чем они успешно справились.

Ученики иркутской школы № 80 заняли на чемпионате третье место в необычной дисциплине – прототипировании. Оно применяется в приборо- и машиностроении, программировании и ряде других технических областей. Иркутяне неплохо подготовились и подошли к теме творчески. Вместо того, чтобы создать корпус механизма, ребята создали машину с заводным механизмом, шагнув дальше предложенного задания.

Валентина Перегудова поблагодарила ребят и их педагогов за успехи, пожелав добиваться новых профессиональных высот. Ведь именно школьникам Приангарья предстоит развивать индустрию региона.