Курорт «Аршан»: классика и современность

«Аршан» – знаменитый горноклиматический и бальнеологический курорт, расположенный в Восточных Саянах в живописной Тункинской долине, без малого сто лет оздоравливает жителей страны. Ожидается, что скоро он войдет в Государственный реестр курортного фонда России.

Аршан гостеприимен и прекрасен в любое время года, это отличное место для туристических прогулок и экскурсий. Здесь на каждом шагу расположены святилища, водопады, лесные тропы. Никого не оставят равнодушными впечатляющие панорамы гор.

Курорт стоит на живописной горной реке Кынгырга, имеющей свыше 12 водопадов. Название реки переводится как «барабан». Так ее всегда называли местные буряты за неукротимый нрав и грохот.

В Аршане немало достопримечательностей. В местном парке растет 20-метровая лиственница, возраст которой оценивается в 500 лет. Некоторые источники Аршана сохранились в естественном виде. Один из них – «глазной», отличается высоким содержанием железа. В знак благодарности за исцеление местные жители и отдыхающие повязывают на деревьях вокруг него множество цветных ленточек.

Несомненный интерес для отдыхающих представляют действующий на территории курорта Хойморский дацан, буддийский «Белый старец», недавно установленный Будда медицины.

Молодежь приезжает в Аршан за разнообразными услугами по оздоровлению и за новыми методиками похудения. Старшее поколение верно курорту за приверженность давним традициям и светлую ностальгию, которую неизменно испытываешь, находясь среди живых примет советского времени.

О том, как сегодня живет курорт, и какие новые услуги он предлагает, рассказывает главный врач здравницы Филипп Борокшонов.

– Филипп Сергеевич, в чем уникальность курорта «Аршан»?

– Курорт включает в себя два санатория: «Саяны» и «Аршан», которые могут принимать до 900 человек одновременно. Его уникальность – в сочетании факторов. Зима у нас теплая, лето прохладное, нет изнуряющей жары. Хвойный лес благоприятно влияет на людей с проблемами верхних дыхательных путей.

Целебные свойства минеральных вод источников курорта «Аршан» – аналог кисловодского «Нарзана». Маломинерализованные термальные аршанские воды стоят на втором месте после вод Ессентуков. Аршанская вода прекрасно влияет на желудочно-кишечный тракт. С советских времен курорт специализировался именно на этом направлении. Сейчас добавилось лечение органов дыхания и кровообращения, мочевыделительной, нервной, костно-мышечной систем, восстановление нарушенного обмена веществ.

Наши сульфидные иловые грязи не имеют аналогов от Калининграда до Владивостока…

Весь комплекс курортных факторов в совокупности действует не на один какой-либо орган, а на весь организм человека. Организм укрепляется, его защитные силы возрастают, налаживается сон, нормализуется функция желудочно-кишечного тракта, повышается аппетит, увеличивается гемоглобин в крови…

– Что используется в комплексном санаторно-курортном лечении?

– Питье минеральной воды «Аршан», бальнеотерапия, климатолечение, диетотерапия, физиотерапия, парафино-озокеритолечение, лечебная гимнастика, массаж, ингаляции и современные методы диагностики.

На курорте более 15 лет работает отделение лечебного голодания, где можно получить разгрузочно-диетическую терапию.

У нас можно принимать ванны, лечебные души, орошения, ингаляции. Мы предлагаем гальваногрязь, гидромассаж, лечебную физкультуру, кислородные коктейли, услуги косметологов. Кроме того, есть такие направления, как галотерапия, парафино-озокеритолечение, ароматерапия, рефлексотерапия. Мы проводим локальную криотерапию, мониторное очищение кишечника, иглоукалывание.

– Филипп Сергеевич, расскажите теперь о новинках курорта.

– Мы можем предложить отдыхающим пантовые, скипидарные, селеновые ванны. Или бишофитные ванны – процедуру, при которой человека погружают в емкость с водой, в которой заранее растворяют естественный минерал.

У нас работает аппарат ДЭНАС-Вертебра, который применяется для лечения острых и хронических болевых синдромов при заболеваниях позвоночника, суставов, мышц. Из новинок предлагаем также прессотерапию – косметическую процедуру, представляющую собой компрессионный аппаратный лимфодренажный массаж, во время проведения которого происходит вывод лишней жидкости из человеческого организма.

Также на курорте действует серагем-кушетка – новинка южнокорейской фирмы «Серагем». Ею могут воспользоваться люди, нуждающиеся в массаже спины и шеи.

Из новых направлений также могу отметить озонотерапию, герудотерапию, лечение пиявками…

– Редкие SPA-процедуры – это дань моде или рынок диктует?

– SPA-метод физиотерапии, связанный с водой, например, бальнеотерапия, талассотерапия и псаммотерапия. Санаторно-курортное оздоровление может прекрасно соседствовать с указанными процедурами. Если мы оставим только SPA-процедуры, от наших услуг будут отсечены целые социальные группы – дети, пенсионеры. Нельзя этого допустить.

Мое убеждение – санаторно-курортное лечение, как классика, должно сохраняться. Наш сибирский регион ориентируется на «Аршан». Крым и Краснодарский край – благодатные курорты, но поехать туда получается гораздо дороже. Сибиряки на море ездят все-таки за отдыхом, а уж оздоравливаться надо там, где живете.

– Сколько человек в год к вам приезжают и откуда?

– За год проходят лечение не менее 10 тыс. человек. Есть туры выходного дня, что удобно, например, для жителей Иркутской области. Отдых будет совмещен с приемом процедур.

Работает акция «Купи сейчас, отдохни потом», и многие ею пользуются. К нам приезжает много гостей из Якутии. Едут люди с Урала, из Челябинска, где сложная экология. Москвичи и питерцы – наши завсегдатаи. Новосибирская и Иркутская области, Красноярский край, Республика Бурятия, Еврейский автономный округ, Хабаровск, Магадан, Сахалин, Камчатка – вот наша география.

– Что в ближайших планах?

– Будем обновлять внешний вид. Антураж у нас советский, приезжающим мы так и говорим: «Добро пожаловать в Советский Союз!». К слову, сейчас ностальгия по прошлому, и многим наш курорт в советском стиле как раз нравится.

Мы проводим обновление медоборудования, работаем по разным программам. Например, по лизингу планируем закупить сухие паровые ванны.

За прошлый год обновилось оборудование для озонотерапии. Этот метод дает противовоспалительный эффект, обеспечивает адекватную иммунную реакцию организма, способствует скорейшему заживлению ран, рубцов, послеродовых растяжек.

Есть также план построить новую котельную, обновить тепловое оборудование.

– Что нужно знать тем, кто собрался на курорт впервые?

– Мы принимаем на лечение и отдых родителей с детьми от четырех до 18 лет, есть путевки «Мать и дитя». Санатории «Аршан» и «Саяны» оказывают услуги по медицинской реабилитации тех, кто пострадал вследствие несчастных случаев на производстве или имеет профессиональные заболевания.

К нам можно приехать по системе ОМС, которая призвана обеспечить соблюдение конституционных прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи. Лечение по ОМС мы проводим бесплатно, но жилье и питание будут платными.

– Какова эффективность лечения на Аршане?

– Санаторное лечение на Аршане для наилучшего эффекта должно быть комплексным, то есть состоять из целого ряда лечебных мероприятий. Основными, ведущими при этом являются курортные факторы – минеральная вода, климат.

Используя наш многолетний опыт, мы боремся за качество жизни каждого человека. Чтобы наши пенсионеры и ветераны не сидели дома оторванными от всего, а вели полноценную жизнь.

Благодаря комплексу природно-лечебных факторов, лечебно-диагностической базе и работе высокопрофессиональных специалистов, эффективность лечения на курорте высока и составляет 95% в зависимости от исходного состояния организма, характера и тяжести заболевания.

 

На правах рекламы