Озерные регионы

Что обсудят на втором Байкальском водном форуме?

Концепцию второго Байкальского международного экологического водного форума (БМЭВФ) обсудили на заседании рабочей группы по подготовке мероприятия под председательством губернатора Сергея Левченко.

Второй БМЭВФ состоится в конце сентября 2018 года на площадке Сибэкспоцентра. Для участия приглашены представители федеральных и региональных органов власти, международных экологических и природоохранных организаций, научных учреждений, руководители российских и зарубежных бизнес-структур, общественники.

Сергей Левченко подчеркнул, что решение проводить форум на постоянной основе продиктовано необходимостью всестороннего обсуждения проблем, касающихся сбережения и рационального использования водных ресурсов Байкала.

– Первый форум оправдал наши ожидания и внес свой вклад в решение задач, связанных с сохранением уникальной экологии озера, – отметил Сергей Левченко. – Он стал эффективной площадкой для конструктивного диалога о путях решения экологических проблем на уровне современных подходов всей Байкальской территории. Наша задача сохранить эту тенденцию и добиться, чтобы второй форум был не менее результативным.

Напомним, первый Байкальский водный форум собрал более 800 участников из 23 стран мира и более 20 регионов России. Принятые на нем рекомендации получили воплощение в резолюции и совместной работе представителей власти, делового и научного сообщества. Как рассказал заместитель губернатора Евгений Балашов, завершается разработка технического задания по реализации комплексного подхода к очистке сточных вод на Байкальской природной территории, а также над новой схемой по водоотведению для Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края.

– Важнейшее значение имеет подготовка предложений по управлению отходами для рекультивации мусорных полигонов, – отметил Евгений Балашов. – Первые практические шаги предприняты для реализации предложений по созданию Байкальского геопарка ЮНЕСКО в Ольхонском районе.

Проведение форума имело не только региональное, но и международное значение. Обсуждение вопросов, касающихся сохранения уникальной природы Байкала, позволило прилечь внимание к проблемам пресноводных озер всей планеты. Форум положил начало деятельности Ассоциации содружества озерных регионов, высокую оценку международных экспертов получила экспозиция передовых технологий очистки воды. Началось рассмотрение возможности их применения для развития прибрежной инфраструктуры Байкала.

Нацеленность на конкретные результаты, определение точек роста, над которыми предстоит работать региону сегодня и завтра, положены в основу концепции второго Байкальского международного водного форума. Ключевой темой предстоящего БМЭВФ станет влияние воды на здоровье человека и качество жизни.

– Это потребовало расширения круга вопросов для обсуждения, привлечения новых участников, увеличения количества дискуссионных и деловых площадок, – рассказала руководитель координационного совета БМЭВФ, генеральный директор группы компаний «Инконнект» Татьяна Садофьева. – Второй форум станет местом не только дискуссий, но и выработки практических рекомендаций.

Обсуждение основных вопросов будет организовано по тематическим секциям. Участники форума рассмотрят проблемы, связанные с реализацией модели развития Байкальского региона, которая обеспечит использование уникального природного потенциала Байкальского экологического комплекса в интересах здоровья человека. Предлагается сосредоточить внимание на проблемах развития лечебно-оздоровительного и медицинского туризма, создании интеллектуальных систем экологического мониторинга, внедрении инновационных технологий водоочистки, утилизации и переработки отходов.

Современные подходы к развитию территории вокруг Байкала требуют разумного сочетания требований природоохранного законодательства и потребностей населения в комфортных условиях жизни, создании новых рабочих мест. С этой точки зрения участники форума рассмотрят проекты экологически безопасного малого и среднего бизнеса.

Лучшие волонтерские практики, направленные на защиту природной среды, предстоит рассмотреть при обсуждении вопросов дальнейшего развития проекта «Экопоколение». Это движение, оформившееся в период проведения первого форума, приобрело большую популярность. Предложено обсудить дальнейшие шаги по развитию экологического образования и культуры природопользования среди молодежи. В числе участников дискуссии – представители молодежных правительств Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края.

По традиции на форуме будут широко представлены лучшие технологии и проекты по минимизации вредного воздействия на природу хозяйственной деятельности. Тематические разделы выставки инновационных разработок касаются сбора, переработки и утилизации отходов, развития экологического водного транспорта, автоматизации процессов экологического мониторинга. Ассоциация озерных регионов презентует проекты международного сотрудничества в сфере защиты окружающей среды. С учетом ключевой темы форума будут широко представлены инновационные технологии в лечебно-оздоровительной сфере и экологическом туризме.

Участники рабочей группы одобрили концепцию второго БМЭВФ. Они отметили, что успешное проведение форума требует серьезной подготовительной работы. Организационные усилия будут направлены на расширение международного представительства, подготовку документов для заключения договоров и соглашений. Заслуживает внимания предложение Ассоциации озерных регионов о рассмотрении проектной идеи по созданию прибайкальского биомедицинского кластера «Байкальская долина здоровья».

– Форум должен способствовать расширению международных связей, запуску проектов, способных повлиять на эффективное использование потенциала Байкальской природной территории для улучшения качества жизни людей. Для осуществления поставленных целей нам необходимо проделать всю работу на высоком профессиональном уровне, – подчеркнул губернатор Сергей Левченко.