28.03.2018 13:09
Рубрики
Общество
28.03.2018 13:09

С высоты воздушного шара

Знаменитый нижегородский путешественник Валентин Ефремов вместе с командой единомышленников отправился в экспедицию «Россия от запада до востока». На машинах и воздушном шаре они следуют по пути знаменитого полярного морехода Семена Дежнева. Их цель – установить на высшей точке Чукотки колокол, крест и якорь в честь первооткрывателей России. В конце марта Валентин Ефремов, пройдя часть маршрута, спустился на иркутскую землю.  

Он встретился с губернатором Сергеем Левченко и с местными журналистами. Капитан воздушного шара рассказал не только о настоящем путешествии, но и о других, порой экстремальных, балансирующих на гране жизни и смерти, но всегда уникальных.

Старт нынешней экспедиции  был дан в Калининграде. Участники преодолевают расстояния необъятной страны на машинах и воздушном шаре. Команда уже пересекла Омск, Новосибирск, Красноярск, сделав высадку в Иркутске. Далее по маршруту – Северобайкальск, Усть-Кут, Мирный, Вилюйск, Якутск, Оймякон, Черский, Билибино, Певек, Анадырь.

Валентин Ефремов признался, что правительство Иркутской области оказало большую поддержку экспедиционному составу, в том числе предоставило вездеходный автомобиль:

– Когда мы добрались до Иркутской области, нас везде сопровождали экипажи ГАИ. Мне передали флаг Иркутской области. Его, как и флаги других регионов, по территории которых проходит маршрут экспедиции, планируется установить на мысе Дежнева.

Путешественникам помогают и представители казачества, снабжают бензином, кормят, устраивают на ночлег. Все время на связи с ними радиолюбители со всего мира.

После остановки в Иркутске путники отправились в Листвянку, где осуществили несколько знаковых подъемов легендарного воздушного  шара «Святая Русь» над Байкалом, пуская на борт всех желающих.

В этот раз подъемы над Байкалом символические, но пару лет назад Валентин Ефремов по-настоящему пересек озеро, в память этого перелета на вершине Ольхона была установлена 15-метровая стела. Поскольку ранее на воздушном шаре Байкал никто не покорял, имя Валентина Ефремова внесли в книгу рекордов Гиннесса. Воздухоплаватель вспоминает, что было очень трудно:

– Это самый экстремальный перелет в моей жизни. Когда мы пролетали над Ольхоном, шар начало сдавливать ветрами, произошло затухание горелок, вся электроника отказала, пришлось делать посадку в тайге. Нас тащил восходящий поток, мы повалили за собой просеку деревьев, баллоны по 259 литров, которые были на подвеске, оторвались и чудом не взорвались.

IMG_0606

Второе экстремальное путешествие  Валентина Ефремова было на Северный полюс, за что он также попал в книгу рекордов Гиннесса. Предшественники нижегородца пытались укротить полюс, но исход всегда был трагичным. Так погибли шведские аэронавты, потом катастрофа случилась с дирижаблем из Италии, но через 100 лет у россиянина получилось, хоть и не без трудностей.

– Пришлось сделать вынужденную посадку из-за ветра. Были очень сильные торошения льдов, ветер сталкивал льдины друг с другом, и они разламывались, а мы втроем только и успевали перепрыгивать с одной льдины на другую, спасая снаряжение, оборудование, воздушный шар. Это было тяжело и прекрасно: на тысячу миль ни одного человека, вокруг только голубые льды и купол неба, в такие моменты постигаешь величие и красоту мира, – рассказывает Валентин Ефремов.

Во время путешествия он изучает культуру и быт разных народностей, много  фотографирует, снимает видео, а по приезду перерабатывает собранный материал в продукты творчества: создает картины, фильмы, иллюстрированные  книги.

Экспедицию «Россия от запада до востока» он называет исторической, так как убежден: народ без памяти, культуры, традиций, истории теряет свои корни, растворяется. На мысе Дежнева путешественники установят крест, колокол, якорь и макет ладьи в память о первопроходцах, первооткрывателях российских земель. Инвентарь они везут солидный: колокол отлит из меди, серебра и латуни, он весит пять пудов, высота стокилограммового якоря больше метра, железная ладья весит 30 кг.

Точных планов на финиш у путешественников нет, ведь от погоды ожидать можно всякого. Предварительно завершить экспедицию они намерены к майским праздникам.