Виноград на вашей даче

Виноград – нетрадиционная для сибирского климата культура. Однако члены шелеховского клуба садоводов «Жарок» уже не первый год успешно выращивают его на своих огородах и дачах. О том, что нужно знать всем, кто желает выращивать виноградную лозу, рассказывает член клуба «Жарок» Любовь Тарасова.

– Виноград – прекрасный дар природы, который может вырастить на своем участке каждый, даже новичок, как я, например. Занимаюсь этим сравнительно недавно. Как-то узнала, что виноград выращивают в селе Троицк, у нас в области. Подумала, а почему бы мне не попробовать? Перечитала все, что нашла о винограде, перештудировала горы литературы. Заказала из Украины саженцы одиннадцати сортов винограда – зеленого и красного.

Пришли мои саженцы, а у нас уже зима. Пришлось мне их в ведрах до весны доращивать, а летом я кустики в траншею пересадила, как положено. Прямо под открытым небом. Прижилась, к сожалению, только половина из закупленных мною саженцев.

На второй год после посадки на лозе выросла «сигналка». Так называют первые, сигнальные грозди на кусте. Это своего рода сигнал для виноградаря – правильный ли сорт он посадил, не перепутал ли чего, не обманул ли продавец?

Прошлой весной при возвратных заморозках подморозились некоторые почки, это, конечно, сказалось на урожае.

image

Я выращиваю виноград для употребления в свежем виде. У нас в садоводстве «Жарок» несколько лет назад виноград начали разводить Василий Ямушев, Наталья Корытченко, Тамара Седых и другие. Многие уже получили первый урожай.

– Что нужно знать начинающему виноградарю?

– Каждое новое дело кажется трудным, пока не знаешь нюансов. Виноград – это благодарное занятие, изучив все его тонкости, можно получить хороший урожай. В первую очередь стоит разобраться с сортом, который вы хотите посадить. Надо прочитать справочники садоводов для вашей местности, подойдут советы виноградарей из Сибири, с Алтая. Неплохо посоветоваться и с опытными заводчиками из наших мест, которые подскажут, какой сорт выбрать.

image2

Надо помнить – если сажать в сибирских широтах южные сорта винограда, то они не созреют и не смогут дать урожай. Это связано не столько с разницей в климатических условиях, сколько с нестабильностью климата. Для условий быстро заканчивающегося лета и долгой суровой зимы обычно выбирают ранние сорта. Начинающему виноградарю нелишне знать, каков период вегетации винограда, какую нагрузку может выдерживать куст, другие тонкости.

– А как выбрать место для посадки винограда на участке?

– Виноград растет на любых почвах, даже в горах, лишь бы было тепло. На зиму его обязательно нужно укрывать, подкармливать золой и перегноем. Нужно правильно подвязывать лозу, ставить шпалеры в два рукава, делать стрелки. На стрелки нижнего прироста и будет урожай, который зависит и от правильной подвязки. Привязанный виноград лучше проветривается, легче опыляется.

4Поливку виноград любит редкую, но обильную. Вредителей в наших краях у него нет, но вот виноградари из Барнаула, где вредитель уже встречается, бьют тревогу.

Виноград имеет развитую корневую систему, которая со временем может разрушить даже самое крепкое строение. Поэтому рекомендуется сажать виноградные кусты минимум в 50 см от фундамента жилищной постройки. Ну и, конечно, надо соблюдать расстояние между кустами.

Чаще всего виноград высаживают весной или ранней осенью. Плоды он начинает приносить только через четыре года после посадки семени. Такой длительный период необходим, потому что куст формируется при постепенном обрезании до минимального количества побегов. Полноценно сорт развивается до своих параметров за пять-семь лет. Это зависит от условий, в которых он выращивается.

– Когда начинается первая работа на винограднике?

– В апреле потихоньку открываем наш виноград и проливаем его водой. Это нужно, чтобы «заработали» корни, чтобы началось сокодвижение. Но помним, что переизбытка влаги быть не должно, виноград этого не любит! Апрельского солнышка хватит, чтобы лоза днем прогревалась. Не забудем на ночь закрывать виноград обратно, потому что могут быть возвратные заморозки, которые повредят почку.