В Иркутске открылась выставка «Байкалтур»

Международная выставка «Байкалтур» открылась в иркутском “Сибэкспоцентре”. Это один из самых крупных туристических форумов Восточной Сибири, который содействует развитию сотрудничества с туриндустрией стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

– Развитие туризма – это взаимный обмен людьми, который способствует тому, что мы лучше узнаем друг друга, находим новый друзей, сотрудничаем. Мы гордился, что живем в Сибири, любим нашу природу, Байкал. Иркутская область славится самобытностью – на территории Приангарья в мире и согласии живут более 160 народностей. На этой выставке можно будет познакомиться с культурой этих народов. Пусть путешествия по нашему региону доставляют вам много хороших впечатлений! – обратилась к гостям и участникам выставки зампред областного правительства Валентина Вобликова.

Посетители выставки могут познакомиться с туристическим потенциалом Байкальского региона, Сибири и Дальнего Востока. Широко представлены туристические и оздоровительные объекты Республики Кореи, Монголии, Китая, Турции, Красноярского, Алтайского и Приморского краев, Республики Бурятия, города Сочи.

В дни работы “Байкалтура”, до 31 марта, для специалистов туристической отрасли подготовлен целый ряд мероприятий на самые актуальные темы. В программе выставки:
– рабочая встреча участников проекта «Великой Чайный путь» из России, Китая, Монголии;
– круглые столы по темам «Социально-ответственный туризм», «Об актуальных вопросах обеспечения туристской деятельности», «Культурно-исторический потенциал Иркутской области: возможности и перспективы», «Туризм на особо охраняемых природных территориях», «Байкал-Хубсугул»;
– Круглые столы «Правила посещения религиозных объектов и священных мест», «Правила оказания первой медицинской помощи туристам», «Правила ввоза в Российскую Федерацию подкарантинной продукции и продукции животного происхождения туристами»;
– установочная сессия участников туристско-рекреационного кластера Иркутской области;
– презентация медицинских возможностей компаний Республики Корея, турпродуктов Китая и Монголии;
– фестиваль национального танца и гастрономического туризма «Кругосветка 10 Музы».

Гостей мероприятия ждет культурно-развлекательная программа, презентация национальных блюд и дегустация от известных иркутских ресторанов.

Выставка организована агентством по туризму Иркутской области совместно с ОАО «Сибэкспоцентр» при активной поддержке Правительства региона и Федерального агентства по туризму.