04.04.2018 08:19
Рубрики
Здоровье
04.04.2018 08:19

Медицина становится качественнее

В Иркутской области стало больше врачей, и увеличилась продолжительность жизни населения. О состоянии здоровья жителей и работе сферы здравоохранения в 2017 году рассказал министр Олег Ярошенко на итоговом заседании коллегии ведомства.

Сокращение учреждений произошло за счет оптимизации сети домов ребенка и станций переливания крови. Ни одной врачебной амбулатории, участковой и районной больницы, фельдшерско-акушерского пункта, подчеркнул министр, не было закрыто в ходе оптимизации.

Олег Ярошенко рассказал, что региональным минздравом было успешно реализовано четыре дорожные карты. Проект «Как дома» в восьми домах ребенка Приангарья позволил 1594 детям обрести семью. На базе трех домов ребенка открыты медучреждения: детский хоспис и амбулаторно-поликлиническая служба по оказанию паллиативной помощи, детский противотуберкулезный санаторий и отделение медицинской реабилитации для детей раннего возраста.

В 2017 году на объекты здравоохранения выделены беспрецедентные средства в сумме 1,6 млрд рублей, которые позволили выполнить капитальный ремонт в 43 медучреждениях, завершить строительство поликлиники на 200 посещений в смену в Аларской районной больнице, реконструкцию поликлиники в поселке Мегет, провести строительно-монтажные работы детской поликлиники Иркутской городской клинической больницы № 8, начать строительство детской поликлиники Иркутской городской клинической больницы № 9. А также начать работу над проектной документацией на строительство поликлиники на 200 посещений в поселке Качуг, поликлиники Иркутской городской клинической больницы № 1, противотуберкулезного диспансера в Иркутске на 600 коек и туберкулезного отделения в Тулунской городской больнице. Кроме того, были введены в эксплуатацию 18 ФАПов и приняты первые посетители в поликлинике Боханской районной больницы.

Медицинские организации Иркутской области за счет средств областного бюджета в 2017 году были оснащены медицинским оборудованием на сумму 191 млн рублей. Из федеральной казны на эти цели было затрачено 151 млн рублей.

Министр сообщил, что в 2017 году Приангарье вошло в число 34 регионов, которые стали участниками федерального приоритетного проекта «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах РФ», и получило субсидию в размере 79,4 млн рублей. Из регионального бюджета было выделено 130 млн рублей. На современном вертолете Ми-8 АМТ, оборудованном медицинским модулем, было эвакуировано 440 пациентов, в том числе 212 детей, из которых 130 – в возрасте до года. Вторым важным моментом данного проекта была реконструкция вертолетной площадки в Казачинско-Ленской районной больнице.

Также в прошлом году была продолжена поддержка федерального центра по укреплению парка автомобилей скорой медицинской помощи. Нашим регионом получено 17 автомобилей, которые были направлены в 14 медицинских организаций, в том числе расположенных на территории восьми моногородов. А областное правительство приняло решение о покупке 170 автомобилей скорой помощи, выделив на эти цели 250 млн рублей. Олег Ярошенко подчеркнул: данный автотранспорт направлен для укомплектования районных и участковых больниц. Он позволит решить одну из самых острых проблем в сельском здравоохранении – транспортировку пациентов из отдаленных районов в районные больницы.

Затронув тему кадров, министр сообщил, что в медицинских организациях Иркутской области в 2017 году стало на 146 врачей больше. В целом, отметил глава ведомства, благодаря кадровой политике, которая ведется с 2013 года, когда муниципальное здравоохранение было передано на областной уровень, укомплектованность врачебными кадрами увеличилась с 53 до 56,8%.

Наличие в медучреждениях современного медицинского оборудования, высококвалифицированных специалистов позволило значительно снизить показатель смертности и увеличить продолжительность жизни жителей региона. Так, по данным прошлого года, она в среднем составила 68,2 года. Как сообщил Олег Ярошенко, с 2005 года этот показатель в Прибайкалье вырос почти на восемь лет, а в России за этот же период – на 6,5 лет.

– Такой прирост в Иркутской области связан со снижением смертности людей трудоспособного возраста, – пояснил министр.

По сравнению с 2016 годом в 2017-м в Прибайкалье отмечено снижение смертности на 3%. Показатель в 2017 году составил 13,2 на 1 тыс. населения. Снизился за прошлый год показатель смертности и от болезней органов кровообращения – на 5,9%. С 2013 года в Иркутской области также наметилась тенденция к снижению смертности от ишемических болезней сердца – на 16,7%, а это 1943 сохраненных жизни за пять лет.

Говоря о задачах нынешнего года, Олег Ярошенко подчеркнул: в 2018 году запланировано открытие двух первичных сосудистых отделений в Черемхово и Чуне, второго регионального сосудистого центра в Братске, что позволит перераспределить зоны обслуживания и повысит доступность медицинской помощи для жителей северных, отдаленных районов области. Кроме того, планируется создать 10 коек медицинской реабилитации для пациентов кардиологического профиля в Усольской городской больнице и по 10 коек для пациентов с заболеваниями центральной нервной системы в городских больницах Саянска и Черемхово.

Областной минздрав в 2018 году продолжит работу над проектом по развитию санитарной авиации, включающим в себя реконструкцию и строительство вертолетных площадок в Хужире, Братске, Саянске, Байкальске и Слюдянке. Предстоит завершить строительство и оснащение медицинским оборудованием детской поликлиники Иркутской городской больницы № 8, Аларской и Боханской районных больниц.