ИГУ: юбилейный год

План мероприятий по празднованию 100-летия Иркутского государственного университета утвержден на заседании оргкомитета под председательством губернатора Сергея Левченко.

– Сегодня ИГУ – это крупнейший образовательный, научный и культурный центр не только в нашем регионе, но и на всей территории от Енисея до Тихого океана. За сто лет университет окончили более 100 тыс. человек, которые внесли огромный вклад в развитие нашего региона, Сибири и всей страны. Поэтому столетний юбилей вуза нужно отметить ярко, масштабно, широко, – подчеркнул Сергей Левченко.

План подготовки и празднования 100-летия университета представил исполняющий обязанности ректора ИГУ Игорь Бычков. Он отметил, что день рождения вуза отмечается в конце октября, но юбилейные мероприятия будут проходить в течение всего 2018 года.

– Сегодня в составе ИГУ 16 учебных подразделений, три научно-исследовательских института, научная библиотека, центр новых информационных технологий, астрономическая обсерватория, ботанический сад. Это позволяет вести обучение студентов на самом современном уровне, обеспечивая выпускникам глубину знаний и высокую квалификацию, – рассказал Игорь Бычков.

К 100-летию вуза запланирован просветительский проект «Университетская библиотека». Он включает в себя целый ряд историко-краеведческих, исследовательских изданий, посвященных истории вуза, выдающимся выпускникам университета, становлению и развитию высшей школы Сибири.

Другое важное направление – организация выставок и презентаций университета. Они пройдут не только в институтах и на факультетах ИГУ, но и на площадках иногородних и зарубежных вузов, с которым ИГУ связывают партнерские отношения. Укреплению международных связей послужат фестиваль иностранных студентов «Говорим и поем по-русски», а также участие в юбилейных мероприятиях представителей генеральных консульств Японии, Республики Корея, польского института европейской культуры университета им. Адама Мицкевича.

Юбилейный год ознаменуется для университета проведением реставрационных работ в зданиях, которые представляют большую историческую ценность. Преобразится актовый зал третьего корпуса ИГУ, будет возвращен первозданный облик внутренней архитектуре центрального зала педагогического института. Большие перемены ожидают бывшую резиденцию генерал-губернатора Восточной Сибири, где еще недавно размещалась научная библиотека. В Белом доме планируется разместить экспонаты музея истории университета, включив памятник архитектуры в число экскурсионных объектов для посещения иркутянами и гостями города.

К юбилею вуза иркутские альпинисты совершат восхождение на одну из горных вершин Саянского хребта с установлением флага ИГУ, памятный знак ИГУ будет доставлен на Международную космическую станцию. Студенты университета получат приглашение на концерт современной музыки на стадионе «Труд», а в канун юбилейной даты молодежь совершит праздничное шествие по улицам города.

Игорь Бычков также поделился планами дальнейшего развития Иркутского университета, материальной базы вузовской науки, создания комфортной среды для учебы, отдыха и занятий спортом. Решается вопрос о выделении средств на приобретение оборудования для межфакультетских учебно-научных лабораторий. Обоснована необходимость сооружения физкультурно-оздоровительного комплекса ИГУ, комфортабельного общежития для иностранных студентов и преподавателей. После реконструкции здания бывшего НК «Мегаполис» в микрорайоне Университетский в нем может разместиться «Дом молодежи и студентов».

– Правительство региона поддерживает Иркутский госуниверситет в подготовке празднования. Мы уже работаем с руководством вуза, министерством образования, науки и высшей школы РФ. Мы должны воспользоваться этой датой и рассказать молодежи о потенциале высшего образования на территории региона, – отметил губернатор Сергей Левченко.