Передайте за проезд

В Иркутской области с 1 апреля увеличено количество поездок для льготников

По поручению губернатора Сергея Левченко с 1 апреля количество поездок для льготных категорий граждан на всех видах транспорта (кроме такси) по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в городском сообщении увеличено с 30 до 50 в месяц. Об этом сообщил руководитель аппарата губернатора и правительства Иркутской области Дмитрий Чернышов.

– Возможность увеличить количество поездок появилась в результате работы по упорядочению реализации льготных билетов и получения субсидий перевозчиками из бюджета региона. Многие годы из-за несовершенства механизма учета и контроля в этой сфере было допущено много ошибок и нарушений. Перевозчики злоупотребляли своим правом и запрашивали на возмещение намного больше средств, чем было оказано льготникам услуг. Перевозчик сам изготавливал билеты, сам распространял и занимался учетом и формированием документов, которые предъявлял на получение субсидии. По поручению губернатора целый год мы занимались наведением порядка. Оценивая результат, можем сказать, что по сравнению с 2016 годом экономия в суммах затрат из областного бюджета на льготные перевозки составила 94,8 млн рублей. Сумма возмещения расходов перевозчикам из областного бюджета снизилась с 612 млн рублей на 314,7 млн рублей за четыре года. Общий объем предоставленных субсидий за январь 2018 года составил 16,1 млн рублей, что на 15% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, – подчеркнул Дмитрий Чернышов.

Как доложил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов, министерством заключен контракт по изготовлению 320 тыс. дополнительных бланков контрольных талонов. С 15 марта началась реализация единых социальных проездных билетов с 50 контрольными талонами на проезд на всех видах транспорта в городском сообщении на апрель 2018 года, а также реализация контрольных талонов для сопровождающих лиц инвалидов I группы, детей-инвалидов.

Дмитрий Чернышов напомнил, что в регионе приобретен аппаратно-программный комплекс «Автоматизированная система учета и оплаты поездок льготных категорий граждан на общественном транспорте». С 1 июля 2017 года ведется учет поездок граждан в территориях, где введены электронные проездные – Иркутске, Усолье, Ангарске, Братске, Киренске. На сегодняшний день на территории Иркутской области 20% льготников пользуются бумажными билетами и 80% – электронными.

– В настоящее время вся система учета льготных перевозок находится на контроле областной власти. Общее количество льготников и перевозчиков не уменьшилось. Мы возмещаем именно то количество поездок, которые совершили льготники, – подчеркнул Дмитрий Чернышов.

Руководитель Информационно-технического центра Иркутской области Игорь Рыморенко уточнил, что при пополнении электронного социального проездного билета на апрель текущего года для проезда льготных категорий граждан на всех видах транспорта в городском сообщении количество поездок также составляет 50. На сегодняшний день в базе центра находится информация о 78 тыс. выданных электронных билетах, из них используется в силу различных обстоятельств 50 тыс. По области по электронной системе работают 23 перевозчика, которые осуществляют 341 маршрут, из них семь муниципальных предприятий. Инвалидам, которые ездят с сопровождающим, предоставляется 100 поездок.

Игорь Рыморенко подчеркнул, что с 1 апреля жители всех муниципалитетов региона, кроме Иркутска, смогут воспользоваться социальными проездными на всех территориях, где введена электронная система.

– Иркутск вошел раньше других территорий в проект, на тот момент муниципалитетом было принято решение о 90 дополнительных поездках для льготных категорий граждан к 30, которые оплачивались из областного бюджета. В настоящее время у иркутян из общего количества поездок (120) будет возмещаться 50 из областного бюджета, но из-за особенностей электронных билетов иркутяне смогут ездить по своим проездным пока только в Иркутске. В настоящее время этот вопрос решается, – отметил Игорь Рыморенко.

Глава региона поручил проконтролировать, как будут организованы перевозки льготных категорий в течение полугода, и просчитать возможность увеличения количества поездок в пригородном сообщении. На сегодняшний день обладатели единых социальных проездных билетов (ЕСПБ) смогут воспользоваться бесплатным проездом 20 раз в месяц на пригородных маршрутах. Также рассмотреть вопрос приравнивания садоводческих перевозок к маршрутам пригородного сообщения.

– Мы понимаем, что в пригородах и в садоводствах живут граждане льготных категорий, которые работают в городе, водят в городские школы и детские сады детей и внуков, пользуются услугами медицинских учреждений, поэтому мы не можем забывать про них при решении вопроса организации перевозок, – подчеркнул губернатор.

 

Ваше мнение

Валентина Буянова, пенсионерка, 71 год, Ангарск:

– Я работающая пенсионерка. Новость о том, что с 1 апреля увеличилось количество поездок для льготников на проезд в автобусах, конечно, обрадовала. 30 поездок в месяц по единому льготному проездному билету, которые были раньше, не хватало. Поскольку я езжу на работу ежедневно, а это 21 рабочий день, мне требовалось как минимум 42 поездки ежемесячно. 12 поездок приходилось оплачивать по полному тарифу. А ведь еще хочется и по магазинам проехать, и в кино или театр сходить. Теперь это стало вполне возможно, и ограничивать себя хотя бы в отношении транспорта мне больше не придется.

Лилия Егорова, 73 года, Усолье-Сибирское:

– Больше льготных поездок – хорошее подспорье для пенсионеров. Я активно сотрудничаю с городским советом ветеранов и не понаслышке знакома с этой проблемой. Раньше мы замечали, что на наши мероприятия приезжало мало людей. 15 льготных поездок в месяц пенсионерам не хватало. Приходилось выкраивать, выбирать, куда поехать. Я, например, регулярно езжу по проездному на дачу, в тот же совет ветеранов. Мне далековато из дома до него добираться, а пешком – проблематично, ноги плохо ходят. Похожая ситуация у многих. Пройти каких-то 500 метров для ветеранов уже тяжеловато, а здесь проехали на трамвае лишнюю остановку, и на праздник к нам попали. Мы, несмотря на возраст, стараемся жить активно. В совете проводим не только праздники, еще организуем поездки в иркутские театры, прошлым летом побывали на Байкале, по храмам ездили в Усольском районе. Теперь, когда льготных поездок стало больше, обязательно постараемся придумать какие-нибудь новые интересные экскурсии.

Константин Шумков, председатель Иркутской областной организации «Всероссийское общество инвалидов»:

– То, что практически в два раза увеличили количество льготных поездок в городском транспорте с 1 апреля, думаю, положительно отразится на жизни малоимущих граждан, в том числе инвалидов. Тем более что начинается дачный сезон. Иркутская общественная организация инвалидов также проводит множество мероприятий: совсем скоро состоится областная паралимпиада и открытый городской турнир по волейболу, и нашим спортсменам, конечно, придется много разъезжать, в том числе по городу. Хотя поездки в общественном городском транспорте не совсем для нас удобны. Маломобильным инвалидам, имеется в виду колясочникам, приходится, как правило, передвигаться на такси. К сожалению, городские автобусы зачастую не приспособлены для перевозки людей с ограниченными возможностями здоровья: в них нет ни подъемников, ни специальных поручней. Им попасть в автобус практически невозможно. Поэтому я бы хотел предложить, чтобы инвалидам частично компенсировался проезд на такси.