Спам как профилактика наркомании  

Рынок наркотиков постоянно расширяет границы и вовлекает все новых участников. Если раньше наркотики распространялись из рук в руки, наркоторговцы знали постоянных потребителей, то теперь все изменилось.

– Сейчас распространение происходит бесконтактным методом, – рассказывает заместитель начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Иркутской области, полковник полиции Ольга Носова. – Схема сбыта очень изощренная. Сидит где-нибудь в Новосибирске оператор, который подбирает работников. В этой схеме есть операторы-кадровики, операторы-кладовщики, наконец, операторы-финансисты, причем все они друг друга не знают. Оплата происходит через электронные кошельки. Сами распространители могут находиться, к примеру, в Испании, как это было с одной группой, на которую в 2015 году вышли сотрудники наркоконтроля.

Атака на атаку

Торговля наркотиками в соцсетях и на сайтах в Иркутской области активно началась в 2017 году. Борцы с распространением наркотических веществ тоже вышли в интернет. В прошлом году была запущена контекстная антинаркотическая реклама.

– Это своего рода атака на атаку. Если человек в интернете заходит в поисковик или соцсеть, набирает «купить наркотики/спайс в Иркутске», появляется наш баннер с антинаркотической рекламой. Так мы объясняем, что это карается законом. Человек понимает, что все его действия находятся под контролем правоохранительных органов и безнаказанными не останутся. Многих это останавливает, – продолжает Ольга Носова.

На выход рекламы был заключен договор, оплата производилась из бюджета Иркутской области в рамках программы профилактики наркомании.

– Это был пилотный проект, 5 тыс. спамов вышло в Яндексе, 250 тыс. раз в соцсетях – ВКонтакте и «Одноклассниках». Если бы мы осуществляли профилактику по традиционной методике, пришли в школу или вуз и начали читать лекцию, то собрали бы пару сотен слушателей, а здесь тысячи увидят баннер.

Иркутским опытом заинтересовались

В этом году в феврале состоялось расширенное заседание коллегии МВД России. На нем присутствовал президент страны Владимир Путин, который обозначил основные приоритетные направления работы. Подняв тему борьбы с наркотиками, он подчеркнул необходимость координации всех органов исполнительной власти и общественных организаций. Было сказано, что Иркутская область имеет передовой и интересный опыт.  Прошлой осенью в регион приезжала комиссия с целью проверки работы антинаркотической комиссии, которую возглавляет губернатор Сергей Левченко. В начале марта его пригласили выступить на заседании государственной антинаркотической комиссии в Москве, рассказать о технологиях, которые рекомендованы к внедрению в других регионах.

Работа продолжается. Договор на контекстную рекламу закончился. Сейчас готовится следующий проект, который вот-вот будет запущен в интернете.

– Сделаем упор на целевую аудиторию. В «Одноклассниках» информация будет предназначена для родителей, ВКонтакте  –   молодежи, – рассказала Ольга Носова.

К профилактике наркомании также планируется привлечь волонтеров, но не для того, чтобы читать лекции, закрашивать надписи на зданиях города с предложениями купить наркотики, а именно для работы в интернете. Волонтеры будут создавать группы, внедряться в уже созданные.

А еще истории жизни наркоманов Иркутской области и их семей могут стать предметом обсуждения на федеральном телевидении. Министр МВД Владимир Колокольцев выступил с инициативой создания телепроекта. Иркутская область отозвалась мгновенно.

– Мы совместно с реабилитационным центром «Воля» уже направили в Москву несколько историй. Писали их наркозависимые со стажем. Я на этой работе с 1994 года, но то, что прочитала в рассказах, ужаснуло. К примеру, один наркозависимый пишет, что когда у него кончились деньги, и взять их было больше неоткуда, он стал везде искать наркотики. Ему показалось, что он когда-то уронил пакетик с наркотиками под пол. Не задумываясь, разобрал в доме пол, – делится впечатлениями от прочитанного Ольга Носова. – Другой наркозависимый рассказал, как 14 раз лежал в наркодиспансере, а выходя, каждый раз через три дня снова начинал употреблять.

Подработать закладчицей

Любая схема распространения наркотиков начинается с поиска работников. Примечательно, что многие люди идут на этот вид заработков, не думая об ответственности.

Например, в прошлом году в Иркутске была задержана группа, которая таким образом подрабатывала. Организовала ее 20-летняя девушка, получившая по интернету предложение, позже она приобщила к этой деятельности своих родителей 70-х годов рождения, которые также распространяли синтетические наркотики. Сейчас дело направлено в суд. Следствие склонно рассматривать семью как организованную преступную группировку. Им грозит от 10 до 12 лет лишения свободы.

А вот совсем свежий случай. На днях правоохранительными органами задержана молодая женщина, которая решила подзаработать, находясь в отпуске по уходу за ребенком. Ей также пришла рассылка о работе. Она решилась подработать закладчицей.

– Поэтому так важна профилактика не только потребления, но и вовлечения людей в наркорынок. Молодежь, оканчивая вузы, часто не может нигде устроиться, а деньги нужны. Чтобы предостеречь людей от таких предложений, мы хотим видеть нашу контекстную рекламу не только когда человек решил купить наркотики, но и когда ищет работу. В рекламе мы будем предупреждать людей, напоминать о наказании. Сейчас заключается новый договор на эту рекламу, – пояснила Ольга Носова.

Техногенные аварии – след наркотиков

Все помнят страшное ДТП с маршруткой, следующей из центра Иркутска в микрорайон Ново-Ленино 1 сентября 2016 года. Тогда выяснилось, что водитель, совершивший аварию, был в состоянии наркотического опьянения.

По данным ГИБДД, в 2017 году в регионе произошло 23 ДТП, совершенных водителями в наркотическом опьянении. В этих ДТП пострадало30 человек, пять человек погибло, среди них один ребенок.

– Эта ситуация нас заставила обратить внимание на то, где человек работает. В прошлом году мы составили порядка 1800 протоколов об административных правонарушениях за употребление наркотиков. Стали отрабатывать каждого человека. В 2017 году 30 работников техногенно опасных объектов попались в поле нашего зрения: железная дорога, АНХК, работники медучреждений. В Чуне был факт сбыта на территории больницы, в Иркутске медрегистратор в фойе поликлиники сбыла наркотик. Несколько раз водители одной из служб такси были замечены в употреблении наркотиков. Законом предусмотрено, что таких лиц надо отстранять от выполнения работ, связанных с опасностью для жизни и здоровья окружающих. Мы решили направлять информацию по месту работы, просим поставить человека на особый контроль.

В этом году на территории области попалось уже 12 так называемых техногенщиков. Правоохранительные органы по договоренности делают сверку с предприятиями, где были замечены лица, употребляющие наркотики.

Производство наркотиков надо сделать невыгодным

В прошлом году на территории Иркутской области количество отравлений наркотиками снизилось. Если в 2016 году было 456 случаев отравлений, то в 2017-м – 306. Профилактическая работа дает плоды. Но вместе с тем возросло количество смертельных случаев. В 2017 году их было 76, в 2016 году – 67. Основная причина увеличения – распространение синтетических наркотиков.

– Это более дешевые и значительно более сильные аналоги привычных наркотических средств. Чтобы привлечь человека к уголовной или административной ответственности, надо установить, что он употреблял именно наркотик, для этого он должен попасть в перечень наркотических средств. В перечень он попадет тогда, когда им кто-то отравится. Мы предлагаем сделать невыгодным изобретение и производство любых наркотиков на законодательном уровне. Эта деятельность заранее будет караться уголовной ответственностью.

Предложение Иркутской области о внесении изменений в федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также в уголовный кодекс, позволит привлекать к уголовной ответственности людей, причастных к обороту новых психоактивных веществ, еще не внесенных в реестр запрещенных препаратов. Законодательная инициатива Иркутской области будет рассмотрена Министерством внутренних дел РФ и Государственной думой.

Справка 

В 2017 году в регионе было закрыто более 100 пронаркотических сайтов, в 2018-м – 22 сайта.  Прекращена деятельность пяти филиалов федеральных магазинов, торгующих наркотиками на территории Иркутской области. Организаторы задержаны. В 2017 году задержано 22 оптовых закладчика, работающих через интернет-магазины.