12.04.2018 14:53

Жители Приангарья выберут название для школы в поселке Молодежный

Название «космической» школе в поселке Молодежный выберут жители Иркутской области. Об этом сообщил губернатор Иркутской области Сергей Левченко в рамках открытого урока, посвященному Дню космонавтике. 

– Более полувека назад был совершен первый полет человека в космос. С тех пор мы шагнули далеко вперед в освоении околоземного пространства, в изучении глубин дальнего космоса. Наша страна вырастила великих ученых, космонавтов, конструкторов, инженеров, открывших всему миру дорогу во вселенную. Четверо наших земляков – члены отряда космонавтов, я хочу верить, что из этой школы выйдет еще один! Мы хотим объявить конкурс на название этой уникальной школы. Может быть, это будет имя космонавта, а может – какое-то название, связанное с космической тематикой, это должны определить сами ребята, – подчеркнул Сергей Левченко.

Напомним, строительство школы на 1275 мест в поселке Молодежный завершено в декабре 2017 года, в настоящее время ведется благоустройство территории и монтаж оборудования кабинетов. 1 сентября школа примет первых учеников. При оформлении здания применены индивидуальные решения – фасадная часть, внутренняя отделка выполнены в космической тематике. Фасад здания украшает портрет Юрия Гагарина и изображение ракеты-носителя «Ангара», над входом установлен макет первого искусственного спутника Земли. Как сообщил генеральный директор компании-подрядчика АО «Восток Центр Иркутск» Михаил Сигал, в школе восемь корпусов, и каждый из них по задумке строителей соответствует одной из планет Солнечной системы. Бассейны расположены в зоне Нептуна. В перспективе в школе появится музей космоса. В атриуме на первом этаже под потолком установлена деревянная скульптура – два тянущихся друг к другу космонавта в скафандрах.

Министр образования Валентина Перегудова уточнила, что в ближайшее время на сайтах министерства образования региона http://irkobl.ru/sites/minobr/ и школы http://molodejnschool.ru/ будет размещена информация о конкурсе на название школы, с указанием, как и куда можно присылать предложения.

По материалам пресс-службы правительства Иркутской области