В Иркутской области закрыты все ледовые переправы

В Иркутской области закрыты все 58 ледовых переправ. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону.

– Хотелось бы обратить внимание водителей на недопустимость выезда на лед. Движение возможно по трассам федерального и местного значения, поэтому не стоит рисковать своей жизнью и жизнью пассажиров в попытке сократить несколько километров, – подчеркнул главный государственный инспектор Иркутской области по маломерным Дмитрий Миронов. – В это время года смертельную опасность представляет также выход на лед, но, к сожалению, люди продолжают испытывать его на прочность вопреки здравому смыслу.

12 апреля в Усольском районе мужчина предпринял попытку пройти по льду, игнорируя запрещающие знаки, установленные на берегу реки Белая. Не дойдя до берега 15-20 метров, провалился в воду. На его крики о помощи откликнулись трое местных жителей, которые бросили на лед доски и старались подать утопающему веревку, однако тот не смог ухватиться за средства спасения и через некоторое время, обессилев, ушел под воду.

– В минувшие выходные в социальных сетях было распространено видео, которое сняли, вероятнее всего, в поселке Листвянке на озере Байкал. На кадрах – девушка, перепрыгивающая с одной льдины на другую. Одно неловкое движение могло стоить ей жизни – глубина у берега порой достигает порядка трех метров, а плотное скопление льдин вряд ли позволило бы ей выбраться. Такое поведение – аттракцион человеческой глупости, – добавил Дмитрий Миронов.

Инспекторы ГИМС переведены в режим повышенной готовности. 100% личного состава будут задействованы в выходные и праздничные дни вплоть до полного таяния льда на водоемах. На особом контроле – ситуация на Малом Море. Группировки усилены инспекторами ГИМС, и помимо сотрудников МЧС в нее входят представители полиции, Рыбнадзора, администрации муниципального образования, волонтеры.