День воинской славы России, Ледовое побоище

18 апреля отмечается День воинской славы России — День победы в 1242 году русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере. Эту битву называют Ледовым побоищем. Как отмечают историки, битва вошла в российскую историю как одно из значимых сражений не случайно. Победа была одержана благодаря блестящим стратегическим и тактическим ходам князя. Четкий боевой порядок, слаженность отдельных подразделений русского войска, разведка и знание местности, мужество воинов и полководческий талант 20-летнего Александра – все имело значение в этом знаменательном сражении.

Говоря о важности этой памятной даты, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка подчеркнул, что история боевой славы российского армии заставляет нас гордиться мудростью и тактикой великих полководцев, отвагой и самоотверженностью солдат, не раз в бою доказавших верность Родине и долгу.

«Победа на Чудском озере стала ярким примером того, что воинская доблесть и находчивость порой важнее численного и технического превосходства противника, – заметил Сергей Брилка. – Такие вековые ценности, как защита своего дома, готовность народа сплотиться для сохранения родной земли от врага, на Руси передавались нашими предками из поколения в поколение. Не потеряли они своей актуальности и сегодня. Важно, чтобы каждый знал родную историю, великие победы своего народа и гордился ими».