Правительство региона представит предложения по снижению стоимости квадратного метра жилья

Правительство Иркутской области в ближайшее время должно представить предложения по снижению стоимости квадратного метра. Такое поручение дал во время ежегодного Послания о положении дел в регионе губернатор Сергей Левченко.

– Для каждого жителя области, для каждой семьи очень важно иметь свой дом, свое жилье. В 2017 году на территории региона введено в эксплуатацию 973,8 тыс. кв. м жилья, – отметил глава региона. – Напомню, что мною поставлена задача увеличить ежегодный ввод жилья до полутора миллионов квадратных метров в год. Скажу честно, сейчас обеспечить значительный рост вводимого жилья сложно, поскольку рынок не растет, цены на новое жилье для многих жителей «кусаются». Предлагаю правительству области разработать комплекс мер по стимулированию спроса на рынке жилищного строительства, также предлагаю подумать о мерах, позволяющих снизить стоимость квадратного метра.

В 2017 году в рамках подпрограммы «Молодым семьям – доступное жилье» улучшила свои жилищные условия 241 молодая семья. В бюджете на 2018 год на эти цели предусмотрено в два раза больше средств по сравнению с 2017 годом, по программе будет выдано около 470 сертификатов на приобретение жилья молодым семьям.

В Иркутской области по программе переселения граждан из ветхого аварийного жилья за последние несколько лет расселено 520,5 тыс. кв. и переселено 30,9 тыс. граждан. В настоящее время аварийный жилищный фонд, признанный таковым до 1 января 2012 года, не расселен в Братске, Магистральном Казачинско-Ленского района, Усть-Илимске, Бодайбо, Усть-Куте.

– Напомню, что никто Программу не отменял, и она должна быть выполнена. Мы смогли убедить коллег из федерального минстроя и Фонда содействия реформированию ЖКХ продлить срок расселения оставшихся аварийных домов в Иркутской области в объеме 29,9 тыс. кв. м и переселить 1,7 тыс. граждан до конца 2018 года. И расслабляться здесь никому не нужно, поскольку стоит уже новая задача по расселению аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2012 года, – сообщил Сергей Левченко. – Поручаю правительству подготовить соответствующий план и нормативную базу, чтобы в 2019 году мы могли стартовать с учетом тех ошибок, которые были допущены при реализации предыдущей программы.

Особое внимание глава региона поручил уделить решению проблемы так называемых «обманутых» дольщиков. В 2017 году удалось закрыть вопрос по трем проблемным объектам и восстановить права 148 граждан.

– Сразу скажу, что в прошлом году не было допущено появление новых «проблемных» объектов в строительстве. Поручаю правительству региона в 2018-2019 годах решить вопросы 458 жителей в отношении еще четырех «проблемных» объектов, – сказал губернатор.

По материалам пресс-службы правительства Иркутской области