В Иркутской области разработают концепцию развития высшей школы

Разработать концепцию развития высшей школы и обеспечить содействие вузам в участии в федеральных приоритетных проектах поручил министерству образования региона губернатор Иркутской области Сергей Левченко в рамках оглашения Послания о положении дел.

Концепция должна быть создана при активном участии вузовского экспертного сообщества.

– Мы все понимаем, какое внимание нужно уделять развитию высшей школы. Мощный потенциал каждого вуза, объединенный в сетевые проекты инновационного, технологического и социального развития, должен стать одним из драйверов развития региона и повышения привлекательности для молодежи, – подчеркнул Сергей Левченко.

Губернатор отметил, что в Иркутской области, как и в большинстве регионов страны, начиная с 90-х годов прошлого столетия, наблюдается «перепроизводство» выпускников в области юриспруденции и экономики и достаточно серьезная нехватка специалистов в области строительства, образования, здравоохранения, ряде других отраслей. Правительство Приангарья последовательно в течение двух лет обращается в Министерство образования и науки Российской Федерации, говоря о необходимости увеличения количества бесплатных мест для студентов строительных специальностей. Предложение региона – увеличить на 150 мест контрольные цифры «бюджетников» для Иркутского национального исследовательского технического университета и Братского государственного университета.

– Прошу министерство образования Иркутской области обеспечить взаимодействие с федеральным центром по соотнесению устанавливаемых контрольных цифр приема студентов на бюджетной основе с кадровой потребностью Прибайкалья, – отметил губернатор.

Для закрепления молодых ученых в научной среде и стимулирования инновационной деятельности на территории Иркутской области глава региона предложил возобновить проведение областного конкурса в сфере науки и техники и предусмотреть выплату премий на поддержку и внедрение цифровых технологий.

– В нынешнем году старейший классический вуз Иркутской области – государственный университет – отмечает 100-летие со дня своего образования. Уверен, мы не только достойно отметим эту дату, но и создадим эффективную систему поддержки и развития высшего образования в регионе, повышения качества обучения студентов, – подчеркнул Сергей Левченко.

Ректор Иркутского государственного университета Игорь Бычков, комментируя Послание губернатора, подчеркнул, возрождение конкурса в области науки и технологии поможет решить важнейшую задачу, связанную с привлечением ребят к творчеству, и получения ими общественного признания.

– Далеко не все решается только увеличением финансирования. Смена парадигмы, смена восприятия того, что высшее образование, наука – это что-то, относящееся к федерации, относящееся не к нуждам и заботам области, сегодня эта страница перевернута. Губернатор сказал, что это одна из забот и задач развития региона, которую область будет поддерживать, – отметил Игорь Бычков.