Готовимся встретить Победу

Празднование Дня Победы в Иркутской области традиционно будет масштабным. План мероприятий обсудили участники оргкомитета под руководством первого заместителя губернатора Владимира Дорофеева.

3 мая в Иркутске состоится героико-патриотическая акция «Пламя гордости за Победу». В ней примут участие ветераны, студенты высших и средних специальных учебных заведений, представители спортивных и общественных объединений, жители и гости города. Факельным шествием они пройдут по улицам Карла Маркса и Ленина к памятнику Александру III, где состоится концерт. От пламени Вечного огня будут зажжены 24 лампадки, которые запустят в память об иркутянах-героях Великой Отечественной войны вниз по Ангаре на именных моделях судов.

В областной центр на празднование Дня Победы приедут 100 ветеранов. Они примут участие в возложении венков к Вечному Огню, отдании воинских почестей солдатам, погибшим при защите Отечества. Для них торжественным маршем пройдут подразделения силовых структур Иркутского местного гарнизона, а на 8 мая запланирован прием губернатора.

– Наши ветераны – пожилые люди, и мы должны создать максимально комфортные для них условия. В пути для тех, кто согласился приехать в областной центр, надо предусмотреть хорошее медицинское сопровождение, питание, организовать транспорт и помощь волонтеров, – подчеркнул Владимир Дорофеев.

9 мая в Иркутске у танка «Иркутский комсомолец» начнется шествие праздничной колонны. Она пройдет мимо памятника погибшим при исполнении воинского долга, где, как и у Вечного Огня, будут возложены цветы. Участие в военном параде примут 17 расчетов из 13 организаций, будет продемонстрировано 14 единиц техники, в том числе новейшие экземпляры, которые покажут впервые. Затем по улицам Иркутска с портретами родственников-фронтовиков пройдут участники традиционного «Бессмертного полка». Ожидается, что участие в акции памяти примут более 50 тыс. человек.

Всего в Иркутске пройдет около 300 мероприятий, посвященных празднику Победы. 9 мая на различных площадках, в разных округах города состоятся праздничные концерты, на которых прозвучат военные песни.

В музеях области будут организованы тематические выставки, в театрах – спектакли. В школах Приангарья накануне Дня Великой Победы пройдут уроки мужества, конкурсы патриотической песни, смотры чтецов.

Празднование Дня Победы в Иркутске завершится фейерверком, который начнется в 22 часа на Нижней Набережной Ангары. Его проведут с баржи, которую установят напротив памятника первопроходцам. Восемь минут над городом будут расцветать праздничные салюты…