Заседания четырех тематических секций пройдут сегодня в рамках Третьего Съезда депутатов представительных органов Приангарья

25 апреля продолжает свою работу Третий Съезд депутатов представительных органов Иркутской области, организованный Законодательным Собранием. Сегодня состоятся заседания четырех секций по основным направлениям деятельности муниципальных дум. Работа на этих площадках начнется в 10 часов. Как подчеркнул спикер областного парламента Сергей Брилка, в ходе заседаний секций будут обсуждаться темы и проблемы, актуальные для муниципальных образований, с которыми каждый день в ходе своей работы, решая вопросы местного значения, сталкиваются депутаты местных дум.    

Так, вопросы взаимодействия органов муниципальной власти и местных дум, населения территорий и органов государственной власти будут обсуждаться на секции “Совершенствование организации местного самоуправления на территории Иркутской области. Предпосылки и перспективы развития”. Руководителем и модератором секции выступит председатель комитета по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении Борис Алексеев. С учетом того, что Съезд состоится перед запланированным на 1 мая повышением минимального размера оплаты труда, речь на нем пойдет как об обеспечении этих выплат в муниципалитетах, так и в целом об уровне доходов жителей области.

Финансовым вопросам будет посвящена секция “Экономика и бюджет” под руководством заместителя председателя Законодательного Собрания, председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Натальи Дикусаровой. Здесь будут обсуждаться вопросы, которые касаются наполнения доходной части бюджетов муниципальных образований; налоговой политики, экономического развития.

Секцию “Социальная политика”, возглавит заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин. Секция посвящена вопросам сфер здравоохранения, образования, культуры, соцзащиты, молодежной политики, основная ценность данной площадки – обмен мнениями.

Заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Кузьма Алдаров возглавит работу секции “Природопользование, экология и устойчивое развитие сельских территорий”. Диспут будет посвящен проблемам заготовки дров и древесины для строительства и ремонта жилья, началу лесопожарного сезона, созданию защитных полос вокруг деревень. Не будет обойдена стороной и одна из серьезнейших проблем – создание и функционирование мусорных полигонов.

По итогам работы секций состоится пленарное заседание, на котором будет утверждена резолюция. Оно начнется в 14 часов в здании Иркутского государственного музыкального театра им. Н.М. Загурского. В ходе пленарного заседания с докладом выступит председатель Законодательного Собрания Сергей Брилка и руководители тематических секций, а также запланировано выступление губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Как подчеркнул Сергей Брилка, Съезд должен стать отправной точкой для формирования предложений по дальнейшему бюджетному, организационному и правовому взаимодействию местных дум с Законодательным Собранием региона.