«Ночь музеев» пройдет во всех отделах Иркутского художественного музея 19 мая

«Ночь музеев» пройдет во всех отделах Иркутского областного художественного музея имени Сукачева 19 мая. Тема этого года — «Шедевры из запасников». Об этом сообщает пресс-служба музея.

В главном здании музея (Ленина, 5) с 20.00 до 23.00 — «Классика на все времена». Только один вечер — шедевры великих импрессионистов Клода Моне и Камиля Писсарро. Иркутский поэт Юрий Баранов представит стихи о картинах из собрания музея. В течение вечера в залах будут проходить игры и квесты, состоится мастер-класс «Секреты реставрации». Специальный гость вечера театр «Юность» покажет спектакль по «Метели» Пушкина. В информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» (ул. Свердлова, 16) запланировано арт-терапевтическое занятие для всей семьи, а также просмотр мультимедийных фильмов о русском искусстве.

В Галерее сибирского искусства (Карла Маркса, 23) с восьми вечера до полуночи «Шедевры ВНЕ формата». Выставка одного шедевра «Портрет моего дяди» Давида Бурлюка, встречи с художниками на действующих выставках «Независимый формат» и «Форма цвета», фильмы о русском авангарде, электронная музыка, инсталляции и граффити в музейном атриуме…

В Усадьбе Сукачева (ул. Декабрьских Событий, 112) с 6 до 11 вечера — «Шедевры с историей». Обширная концертная программа, интерактивные игры и конкурсы для всей семьи, лекции об истории усадьбы и ее основателе, экскурсии по действующим выставкам, мастер-класс по керамике и деревянной резьбе, фотозоны, ретродискотека.

Цены на билеты: для детей — 150 рублей, для взрослых — 200 рублей.