Ветераны Великой Отечественной войны со всего региона приедут в Иркутск отпраздновать День Победы

8 мая в Иркутск приедут ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в муниципальных образованиях региона. В этот день специально для них состоятся мероприятия, посвященные годовщине Победы. Более ранняя дата выбрана для того, чтобы участники войны могли вернуться домой ко Дню Победы и отметить его в кругу семьи и друзей.

Организует мероприятие правительство Иркутской области, все расходы взял на себя областной бюджет.

7 мая авиационным транспортом из северных районов Иркутской области прибудут девять ветеранов: шесть – рейсом из Братска, по одному – из Бодайбо, Киренска, Усть-Кута.

Также 7 мая приедут участники Великой Отечественной войны, которые живут в городах и поселках, расположенных вдоль железной дороги. Для них приобретены нижние места в купейных вагонах поезда «Усть-Илимск – Иркутск». Из Нижнеудинска приедут два ветерана, по одному – из Тайшета, Чуны, Усть-Илимска, станции Вихоревка и Железногорска-Илимского. В пути их обеспечат питанием, будет организовано медицинское сопровождение. На вокзале Иркутска поезд прибудет на первый путь, где состоится торжественная встреча участников войны.

Из южных районов Иркутской области ветеранов привезут автомобильным транспортом.

Всех участников Великой Отечественной войны разместят в одной гостинице. В ней 7 мая пройдет праздничный концерт. Основная программа назначена на 8 мая. В 11.00 у Вечного Огня состоятся памятные мероприятия, посвящённые 73-й годовщине Победы. Воинам, погибшим при защите Отечества, будут отданы воинские почести. Ветераны возложат цветы к мемориалу и к памятнику дважды героя СССР Афанасия Белобородова. Затем торжественным маршем пройдут подразделения силовых структур Иркутского гарнизона. Ветеранам вручат областные государственные награды и памятные подарки.

Всего в мероприятиях примут участие 120 человек. Это ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, руководители ветеранских организаций, представители правительства Иркутской области, министерства обороны и силовых структур.

По материалам пресс-службы правительства Иркутской области