В Усолье 5 мая пройдет торжественное открытие спортивного комплекса «Химик»

В Усолье-Сибирском 5 мая состоится торжественное открытие спортивного комплекса «Химик» после капитального ремонта. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Капитальный ремонт стадиона и спортивного зала проводился в рамках государственной программы Иркутской области «Развитие физической культуры и спорта» на 2014-2020 годы и продолжался два года. Об этом сообщил министр спорта Иркутской области Илья Резник.

– Первоначально планировалось, что ремонт продлится три года, но по поручению губернатора Иркутской области Сергея Левченко все необходимые средства были выделены в 2016 и 2017 году. Сегодня спорткомплекс «Химик» отвечает всем современным требованиям, и я уверен, что жители Усолья-Сибирского с удовольствием будут заниматься здесь физической культурой и спортом, – отметил Илья Резник.

Общая стоимость капитального ремонта составила 139,6 млн рублей, из них более 129 млн рублей выделено из областного бюджета, 10,5 млн рублей – из местного.

Также на стадионе было уложено и сертифицировано искусственное покрытие футбольного поля, приобретенное на субсидию в размере 11,4 млн рублей из федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2016-2020 годы». Из областного бюджета на эти цели израсходовано 280 тыс. рублей.

В рамках открытия на стадионе состоится товарищеский футбольный матч между командами «Химик» (Усолье-Сибирское) и «Шахтер» (Черемхово). Торжественная церемония намечена на 14 часов.