Ангарским медикам нужна поддержка

Ангарск может стать стартовой площадкой для реализации закона о привлечении медицинских кадров. Об этом заявил вице-спикер Законодательного Собрания, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин по итогам визита депутатов в медучреждения города нефтехимиков. 

В рабочей поездке приняли участие председатель комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Эдуард Дикунов, заместитель председателя комиссии Алексей Козюра, заместитель председателя комитета по собственности Дмитрий Ершов, депутаты от округа Олег Тюменев и Сергей Бренюк.

Парламентарии осмотрели жилое здание, на первом этаже которого располагался филиал детской поликлиники. Сейчас необходимость в этом учреждении здравоохранения отпала. Региональное правительство предложило приватизировать пустующие площади, однако при рассмотрении законопроекта на мартовской сессии ЗС было принято решение отложить вопрос и изучить его более детально.

После осмотра помещения депутаты пришли к выводу, что его можно переоборудовать под квартиры для медицинских работников города с последующей сдачей в аренду на условиях социального найма. Здание представляет собой жилой дом, в котором действуют все системы жизнеобеспечения, реконструкция не потребует серьезных изменений.

– Все основания для реализации такого плана есть, – высказал общее мнение депутат Дмитрий Ершов. – Переоборудование помещения позволит увеличить жилищный фонд примерно на 12 новых квартир различной площади. Очень важно, что при этом можно обойтись без больших расходов, которые неизбежно возникают при новом строительстве.

Хорошие перспективы для улучшения жилищных условий медработников открывает реконструкция двух пятиэтажных зданий в 85-м квартале города. Изначально в них были расположены общежития, затем помещения приспособили для работы федерального учреждения, после переезда которого имущественный комплекс пустует.

Заместитель мэра Ангарского городского округа Марина Сасина сообщила, что Ангарск испытывает большую нужду в пополнении медицинского персонала. Решение проблемы во многом зависит от создания условий для комфортного проживания работников здравоохранения. Администрация города заказала проект переустройства одного из зданий в малосемейное общежитие. Предполагается, что в нем разместятся 93 однокомнатных и двухкомнатных квартир. Половину из них область сможет использовать для заселения медиками, но при условии, что региональный бюджет пропорционально возьмет на себя расходы по проведению строительных работ.

Андрей Лабыгин отметил, что возможность использовать для этого средства областного бюджета существует. Она появилась в ноябре прошлого года, когда в областное законодательство по инициативе депутатов были внесены изменения, в соответствии с которыми полномочия по созданию условий для привлечения медицинских кадров возлагаются не только на местное самоуправление, но и на органы государственной власти.IMG_3605_resize

– Мы готовы приложить усилия для развития здравоохранения Ангарска, – заявил Андрей Лабыгин. – Создание хороших жилищных условий поможет решить проблему дефицита кадров, позволит повысить качество оказания медицинских услуг.

Побывали депутаты и в Ангарском медицинском колледже. Здесь учатся 408 студентов, из них около 300 – на бюджетной основе, также на базе колледжа проводится переподготовка среднего медперсонала. Как рассказала директор учебного заведения Ирина Заянец, колледж готов расширять программы обучения, но для этого требуются дополнительные площади. Также парламентарии посетили Ангарскую городскую больницу скорой медицинской помощи и здание в 20-м квартале города, где планируется разместить хоспис.

Рабочая поездка депутатов Заксобрания завершилась встречей с руководителями исполнительной и законодательной власти муниципального образования. Андрей Лабыгин отметил, что областные парламентарии получили полное представление о проблемах развития здравоохранения в Ангарске, решение которых зависит от совместных усилий со стороны местной и региональной власти. Теперь дело за конкретными действиями.