08.05.2018 09:00
Рубрики
Здоровье
08.05.2018 09:00

Инсульт: правило «золотого часа»

В Черемхово 14 мая на базе городской больницы № 1 откроется Первичное сосудистое отделение (ПСО). Оно станет девятым по счету в Иркутской области и будет принимать пациентов с инсультами и инфарктами из Черемхово, Черемховского района и Свирска, которых раньше приходилось госпитализировать в усольское ПСО. Министр здравоохранения региона Олег Ярошенко побывал в черемховской больнице, ознакомился с условиями лечения и реабилитации.

Главный врач черемховской городской больницы № 1 Лариса Манзула показывает, как будет организован маршрут госпитализации. Для кареты скорой помощи предусмотрен отдельный подъезд. Бригада заранее сообщает о доставке пациента в тяжелом состоянии.

– Его будут встречать в смотровом кабинете врач-реаниматолог, невролог, рентген-лаборант, врач лабораторной, функциональной диагностики, если потребуется, кардиолог, анестезиолог. В первые 20–40 минут все необходимые диагностические мероприятия должны быть проведены, – поясняет Лариса Манзула.

Далее по маршруту – реанимация. Министру показывают отделение интенсивной терапии. Здесь сделан косметический ремонт, приобретено необходимое оборудование. За пациентом в круглосуточном режиме будут следить медработники. После того, как состояние стабилизируется, его переводят на второй этап лечения. На базе терапевтического корпуса больницы развернуто 15 коек для больных, перенесших инфаркт, и столько же для пациентов после острого нарушения мозгового кровообращения. В палатах – функциональные кровати, прикроватные столики, кресла разных модификаций.

– Мы отремонтировали санузлы, теперь они приспособлены к использованию маломобильными пациентами, – показывает результат работы Лариса Манзула.

На пятом этаже больницы впоследствии развернут 10 коек для дальнейшей реабилитации. Будет оборудован зал лечебной физкультуры, приобретены дополнительные стулья для маломобильных пациентов, тренажеры для реабилитации, физиооборудование и все необходимое для ЛФК.

По словам главного врача больницы, ПСО в Черемхово было остро необходимо. Ежегодно в специализированной помощи такого рода нуждаются 650 человек в городе и районе. Большую часть увозят в усольское ПСО, преодолевая расстояние от 50 до 100 км.

– Длительная доставка пациентов была причиной снижения выживаемости при инфарктах и нарушениях мозгового кровообращения. Часть пациентов мы не рисковали везти так далеко, и они оставались у нас. Им оказывалась посильная помощь. В дальнейшем, когда наше отделение заработает в полную силу, мы будем принимать пациентов из Аларского района.

– Открытие этого ПСО позволит максимально сократить плечо подвоза больных с острым нарушением мозгового кровообращения, острым коронарным синдромом, острым инфарктом миокарда, – отметил министр здравоохранения региона. – Ближайшие планы –реабилитация второго этапа неврологического профиля. Мы эту работу начали с прошлого года. 15 коек было открыто на базе иркутской городской больницы № 1, в этом году открываем отделение на 15 коек в Братске.

Напомним, старт реализации федеральной программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями был дан в 2009 году. Тогда в Иркутской области был открыт первый региональный сосудистый центр (РСЦ) на базе иркутской областной больницы, а также три ПСО – в медсанчасти ИАПО, иркутской больнице № 1 и в ангарской больнице скорой помощи. Позже было открыто еще пять ПСО – в Усть-Илимске, Нижнеудинске, Усолье и Иркутске. В конце 2018 года – начале 2019 года запланировано открытие ПСО в Чуне, а также на базе Боханской районной больницы.

– Мы разработали план мероприятий по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, который предусматривает открытие второго РСЦ на базе братской городской больницы № 2, создаем там отделение рентгенэндоваскулярных вмешательств, в октябре открываем отделение неврологии, – сказал Олег Ярошенко.

Для привлечения специалистов в черемховскую горбольницу в два раза увеличен размер подъемных – до 100 тыс. рублей. По словам министра здравоохранения, в регионе благодаря мерам соцподдержки в 2016 году прирост медиков составил 77 человек с учетом их естественной убыли (выхода на пенсию, отъезда в другие регионы), а уже в 2017-м прирост стал еще более весомым – 144 врача.

– Ранее этот показатель в Иркутской области всегда был со знаком минус, на десятки и даже сотни по году. Сейчас есть основание прогнозировать, что в течение трех-пяти лет вопрос с обеспеченностью медицинскими кадрами решится. Иркутская область очень привлекательна для медиков по сравнению с другими субъектами РФ в том числе по уровню зарплат. К нам переезжают жить и работать специалисты из соседних регионов.

Все специалисты черемховского ПСО прошли обучение на базе регионального сосудистого центра в иркутской областной клинической больнице, а также на площадках Москвы и Санкт-Петербурга.