В Иркутске стартовала акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

14 мая с 12 до 18 часов для жителей Иркутска будет организовано бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ у памятника Александру III на набережной реки Ангара. В этой точке мобильный пункт медицинского освидетельствования будет работать всю неделю. 

Акцию «Стоп ВИЧ/СПИД» поддержали представители медицинского сообщества Иркутска и регионального министерства здравоохранения, приняв сегодня участие в тестировании на ВИЧ.

Во время акции, которая продлится с 14 по 20 мая, выездные бригады Центра СПИД будут проводить профилактические мероприятия в медицинских и образовательных учреждениях, трудовых коллективах, на предприятиях, в развлекательных и торговых заведениях. Все желающие смогут пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ, получить консультации специалистов. Врачи и социальные работники Центра СПИД совместно с некоммерческими организациями города Иркутска проведут дополнительные лекции и забор крови для экспресс-анализов на ВИЧ в реабилитационных центрах для наркозависимых и в пунктах помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Самые крупные мероприятия акции «Стоп ВИЧ/СПИД» состоятся в выходные: в субботу 19 мая на площади у ТРЦ «Модный квартал» в рамках музыкального фестиваля «Музыка моего города» и в воскресенье 20 мая в День памяти умерших от СПИДа у памятника Александру III. В этих точках также будет организовано бесплатное и анонимное тестирование и консультирование, пройдут различные зрелищные мероприятия, в том числе флэшмоб «Остановим СПИД вместе» и мини-квилт «Красное сердце».

По материалам пресс-службы правительства Иркутской области