Выставка проекта «Независимый формат» откроется в Иркутске

18 мая, в Международный день музеев, в Галерее сибирского искусства Иркутского областного художественного музея имени Сукачева (ул. Карла Маркса, 23) откроется новая выставка проекта «Независимый формат».

Как сообщает пресс-служба музея, вторая экспозиция получила название «Продолжение диалога…» и вновь поднимает вопросы сосуществования «официального» и «неофициального» искусства. В экспозиции — более ста работ авторов Иркутской области, работающих в живописи, графике, скульптуре, декоративно-прикладном искусстве, дизайне и фотографии.

«Независимый формат» — авторский выставочный проект одного из ведущих искусствоведов Сибири Тамары Драницы, который ставит своей целью максимально широко представить многообразное культурное пространство региона. По сравнению с первой выставкой, прошедшей в 2015 году, новая экспозиция предполагает существенное обновление и расширение. Если три года назад в проекте участвовало 26 авторов, то новая экспозиция объединяет уже 34 деятеля искусств из Иркутска, Саянска, Усолья-Сибирского, Ангарска, Листвянки и Порта Байкал. Среди участников как уже известные в Приангарье и России авторы, так и художники, творчество которых ранее не было представлено широкому кругу зрителей: Борис Дмитриев, Максим Ушаков, Андрей Семенов, Андрей Хан, Игорь Смирнов, Владимир Щербинин, Вячеслав Сизых и другие.

– Результатами творческого индивидуализма художников стали произведения разных жанров и видов искусства, продолжающие реалистические традиции и ищущие новые формы отражения явлений современности и духовного существования человека. Основной пафос выставки заключается в творческой независимости художников, погруженных в беспрерывный созидательный процесс творчества, – отмечает Тамара Драница.

Выставка будет работать до 30 июня.