Куратор для ветерана

Празднование очередной годовщины Великой Победы позади, но ветераны войны, проживающие в Иркутской области, по-прежнему окружены вниманием благодарных потомков. В министерстве соцзащиты, опеки и попечительства составлены социальные портреты инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Какие меры поддержки действуют для наших земляков, защищавших страну на фронте и ковавших победу в тылу?

Как рассказал министр Владимир Родионов, с прошлого года в Иркутской области ведется работа по созданию социальных портретов инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Создано более 750 социальных портретов, содержащих информацию об участии в военных операциях на фронтах, боевых наградах, основных этапах трудовой деятельности и условиях проживания. За каждым ветераном закреплен куратор из числа соцработников.

– Куратор проверяет, где и как живет ветеран, необходимы ли ему те или иные услуги, лечение. При этом сам ветеран будет знать, куда ему позвонить, обратиться за помощью. С каждым годом участников войны, ветеранов в регионе становится все меньше. В среднем с 2013 года уходят от нас около трех тысяч человек ежегодно, – сказал Владимир Родионов.

По данным на 1 апреля 2018 года, в Иркутской области проживают 13893 ветерана Великой Отечественной войны. Ветераны, инвалиды, вдовы участников войны, жители блокадного Ленинграда являются федеральными льготниками и получают выплаты из средств федерального бюджета. Правительство Иркутской области предоставляет ежемесячную денежную выплату труженикам тыла, лицам, которым присвоен статус «дети войны». На сегодняшний день на территории Иркутской области проживают 147 тыс. человек, родившихся с 22 июня 1923 года по 2 сентября 1945 года. Для этой категории граждан была установлена выплата к празднику Победы – 2 тыс. рублей.

– За счет средств областного бюджета мы предоставляем дополнительные меры социальной поддержки в виде натуральных льгот: проезд железнодорожным и водным транспортом пригородного сообщения, автомобильным транспортом междугородных маршрутов, бесплатный проезд в садоводческих маршрутах. Данные категории имеют льготы по лекарственному обеспечению, оплате жилищно-коммунальных услуг, зубопротезированию, – подчеркнул глава ведомства.

С 1 января 2019 года по поручению губернатора Сергея Левченко всем труженикам тыла, проживающим в регионе, будет предоставляться дополнительная мера поддержки – ежемесячная денежная выплата – 1 тыс. рублей, независимо от получаемых льгот. Из областного бюджета на эти цели выделено 160 млн рублей. Кроме того, с 1 января будет выплачиваться единовременная выплата к юбилейным датам – на 90, 95, 100 лет. Размер выплат 10, 12, 15 тыс. рублей соответственно.

– Не у всех большая пенсия, не все ветераны живут в достатке. И эти суммы, пусть они не очень большие, будут хорошим подспорьем для них, – отметил Владимир Родионов.

Глава министерства также сообщил, что с 2008 года по поручению президента обеспечено жильем 7 526 ветеранов и членов семей погибших. На приобретение жилья было потрачено 8,3 млрд рублей. В текущем году региону из федерального бюджета на эти цели выделено чуть более 22 млн рублей. Это позволило обеспечить жильем 17 ветеранов, из них восемь участников Великой Отечественной войны.

– Все до единого уже подобрали жилье, заключили сделки, – подчеркнул Владимир Родионов. – Тем не менее очередь пока не ликвидирована. В ней остаются 26 человек, вставших в нее позже других.

Министр отметил, что среди очередников нет ни одного участника Великой Отечественной войны. Практически в каждом муниципалитете Приангарья выделяются средства на ремонт жилья ветеранам, не имеющим оснований для обеспечения жильем.