Заветные квадраты

В Иркутской области планируют построить 3 млн квадратных метров нового жилья

В ближайшие три года в Иркутской области планируют построить 3 млн кв. метров нового жилья. Об этом заявил губернатор Сергей Левченко на расширенном заседании коллегии областного минстроя. Глава региона назвал итоги работы строителей в 2017 году обнадеживающими.

Участие в работе коллегии приняли председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов, министр строительства, дорожного хозяйства Светлана Свиркина, представители строительных организаций и муниципалитетов.

Строители региона выполнили плановый показатель по вводу жилья, подчеркнул Сергей Левченко. В 2017 году было введено свыше 973 тыс. «квадратов», что составляет 108,2% к плану.

– У нас есть все перспективы выйти на достойный уровень обеспечения граждан комфортным и доступным жильем. В 2018–2020 годы в области необходимо построить 3 млн кв. метров нового жилья, в том числе в 2018 году – 950 тыс. «квадратов», – заявил губернатор.

Сергей Левченко указал, что на особом контроле минстроя в прошлом году было расселение граждан из аварийного жилья. Напомним, что в Прианграье такого жилья больше, чем в других регионах страны.

В 2017 году в области для переселения из ветхих квартир построено 187 тыс. кв. метров нового жилья. Всего же с 2014 года расселено свыше 520 тыс. аварийных «квадратов», 31 тыс. жителей области получили новое жилье.

– На этом мы не намерены останавливаться, – пообещал Сергей Левченко и отметил, что минстрой разработает новую региональную программу по расселению аварийного жилищного фонда, признанного таковым уже после 1 января 2012 года.

Министр Светлана Свиркина сообщила, что в Иркутской области насчитывается 300 тыс. кв. метров аварийного жилья, которое таковым признано до указанной даты. Задачи минстроя в 2018 году – завершить предыдущий этап расселения (30 тыс. кв. метров) и готовиться к новому фронту работ.

Также министр рассказала, что ежегодно около 30% жилья вводится силами индивидуальных застройщиков. Что касается строительных организаций, то при возведении жилья в муниципалитетах минстрой планирует вернуться к типовым соглашениям и поквартальным графикам. Сегодня соглашения на строительство заключены с 36 муниципалитетами, уточнила министр.

Глава минстроя рассказала и о дорожном строительстве. Второй год в регионе работает приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги». В прошлом году в область на дорожное строительство из федерального бюджета поступило 625 млн рублей, общая стоимость работ в рамках реализации проекта превысила 1,5 млрд рублей. Дорожный фонд региона составил более 10 млрд рублей, еще 2,2 млрд было дополнительно направлено муниципалитетам на дорожные нужды. Дополнительные средства заведены и на ремонт дорог в садоводствах.

Более 90 км дорог регионального и местного значения приведены в порядок. На этот год из федерального бюджета региону выделено еще 730 млн рублей на ремонт дорог Иркутской агломерации.

На коллегии Светлана Свиркина коснулась и темы обманутых дольщиков:

– За прошлый год три строительных объекта были выведены из реестра объектов долевого строительства, где нарушались права дольщиков. В этом году еще четыре объекта из реестра будут выведены, более 400 человек уже приобрели жилье. Иркутское региональное жилищное агентство завершает строительство многострадального жилого комплекса «Порт Артур». За последние полтора года в Приангарье не появилось ни одного нового объекта долевого строительства с нарушенными правами граждан.

Светлана Свиркина также рассказала о проектировании, возведении, реконструкции и капитальном ремонте объектов социально-культурного назначения.

– Важно, чтобы все обозначенные объекты не просто появились, но были выполнены качественно и в срок. Мы выделяем на это значительные средства. Я призываю представителей строительного сообщества активно вовлекаться в социально значимые проекты не только на территории областного центра и крупных городов, но и по всей области, – заявил Сергей Левченко.

Представители строительного сообщества говорили о проблемах отрасли. Президент регионального Союза строителей Юрий Шкуропат отметил, что увеличение стоимости металлопроката в 2016–2017 годах заставило строителей затягивать пояса. Обращение в ФАС, по словам эксперта, ясности в ситуацию не внесло, цены на металл так и не снизились. Кроме того, по словам Юрия Шкуропата, затянулось внесение поправок в федеральный закон об экологической экспертизе, что не может не отражаться на деятельности строительной отрасли.

Инновации, кадровые проблемы, конкурсы среди подрядчиков, стоимость одного квадратного метра жилья – все это стало предметом обсуждения на коллегии строителей.