18.05.2018 10:29

Сборная Приангарья заняла второе место на первенстве России по тайскому боксу

Сборная Иркутской области заняла второе командное место на первенстве России по тайскому боксу среди юношей и девушек 12-13 и 14-15 лет, проходило в Улан-Удэ.Об этом сообщает пресс-служба минспорта региона.

В турнире приняли участие более 400 спортсменов из 34 регионов России.

Золотые медали среди девушек 14-15 лет завоевали Диана Пустовая из Бодайбо (весовая категория 54 кг, тренер – Сергей Поздняков), Дарья Тихонова из Ангарска (57 кг, тренер – Андрей Солдатов) и Елизавета Ерохина из Иркутска (60 кг, тренер – Евгений Кугувалов). Среди юношей победителями стали Иван Гористов из Иркутска (весовая категория 32 кг, тренер – Ася Шеломенцева), Даниил Дежнев из Усолья-Сибирского (42 кг, тренер – Дмитрий Будников), Данил Данилов из Ангарска (71 кг, тренер – Владимир Саврук). Все эти спортсмены выиграли путевки на юношеское первенство мира по тайскому боксу, которое состоится в начале августа в Бангкоке в Таиланде.

Еще два спортсмена из Приангарья, завоевавшие серебряные медали, поедут на первенство мира. Это Ярослав Макаров из Иркутска (36 кг, тренер – Алексей Долгих) и Алена Янчук из Ангарска (71 кг, тренер – Александр Баляков).

Как отметил президент Иркутской областной федерации тайского бокса Николай Сергеев, сборная команда Иркутской области на соревнованиях завоевала 17 медалей, из них шесть золотых, четыре серебряные и семь бронзовых.

Обладателями серебряных медалей среди юношей 12-13 лет также стали усольские спортсмены – в весовой категории 38 кг Кирилл Варвенко и в весовой категории 42 кг Вадим Бывальцев. Бронзовые награды выиграли ангарчане Ренат Сулейманов (весовая категория 40 кг), София Зиновьева (48 кг) и Софья Дмитревцова (51 кг), усольчане Никита Попов (48 кг) и Алексей Медведев (57 кг), а также Матвей Яглинский из Усть-Кута (46 кг), Илья Петров из Иркутска (48 кг).

– Самая многочисленная команда Кемеровской области выставила на ринг 60 бойцов. Сборная команда Иркутской области была представлена лишь 32 участниками. При этом наша команда заняла в итоге второе командное место, уступив команде Кузбасса. Однако сборная Приангарья обогнала в медальном зачете такие сильные команды, как Дагестан, Москва, Санкт-Петербург, Чечня, Челябинская область, – сказал Николай Сергеев.