В Приангарье проходит слет лучших кадетских классов МЧС Иркутской области

В Иркутске 18 мая открылся слет лучших кадетских классов МЧС. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Кадетское движение МЧС Иркутской области в настоящее время насчитывает 496 обучающихся в 22 профильных классах МЧС городов Иркутск, Ангарск, Братск, Усть-Илимск, Усолье-Сибирское и Усольского района. Всего процессом обучения по пожарно-спасательной направленности и патриотическому воспитанию охвачено более 3400 обучающихся региона.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства Иркутской области Виктор Кондрашов, начальник ГУ МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов, министр образования Иркутской области Валентина Перегудова.

– В жизни человека часто происходят различные ситуации, к которым он должен быть готов.  Наш современник обязан уметь правильно действовать при возникновении тех или иных чрезвычайных ситуаций, знать, как выжить, оказавшись в экстремальной ситуации. Вам есть, с кого брать пример, потому что у нас мощнейшая структура МЧС России. Та деятельность, которую они ведут во благо безопасности населения, достойна уважения. Я хочу пожелать вам быть примером для окружающих. За вами будущее нашей страны, – отметил Виктор Кондрашов.

Дипломы и памятные подарки представители лучших кадетских классов получили за достижения в спорте и учебе. Отметили также номинантов областного тура Всероссийского героико-патриотического фестиваля «Звезда спасения».

Кадетские классы МЧС Иркутской области принимают активное участие в мероприятиях, включенных в государственную программу «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», как на региональном, так и на межрегиональном и всероссийском уровнях, достойно представляя Иркутскую область в соревнованиях Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности».