В Усть-Илимске ликвидирован пожар, возникший возле детского лагеря

Вечером 28 мая огнеборцы Усть-Илимского пожарно-спасательного гарнизона ликвидировали возгорание сухой растительности возле детского оздоровительного лагеря и дома для инвалидов и престарелых. 

По информации пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области, около пяти часов вечера жители, увидев дым возле детского лагеря, находящегося в лесном массиве города, незамедлительно сообщили об этом пожарным. В эту же минуту на место возгорания выехали огнборцы пожарно-спасательной части № 50 города Усть-Илимска. На момент прибытия первого подразделения горели зеленые насаждения на площади 0,4 га. Примерно в километре от этого места находится дом инвалидов и престарелых, и на таком же удалении в другую сторону детский лагерь «Лосенок».

– Летняя смена еще не началась, детей в лагере не было. В доме инвалидов и престарелых на тот момент находилось 213 человек, которых было принято решение эвакуировать, во избежание паники и причинения вреда здоровью постояльцам в результате возможного задымления, – пояснил начальник Усть-Илимского пожарно-спасательного гарнизона Валерий Миндулин.

Ухудшал обстановку ветер, который направлял пламя в сторону детского лагеря. На помощь огнеборцам был доставлен бульдозер местных предпринимателей, с помощью которого удалось отрезать линию огня, проведя опашку территории. К десяти вечера огнеборцы локализовали возгорание, еще через полтора часа справились с открытым огнем. Однако окарауливание социальных объектов и прилегающей территории продолжалось всю ночь, чтобы избежать повторного возгорания тлеющей подстилки.