Более 270 тысяч кубометров твердых отходов планируется ликвидировать с несанкционированных свалок

В 2018 году планируется ликвидировать несанкционированные свалки на площади 31, 4 га, откуда вывезут более 270 тыс. куб. м твердых коммунальных отходов. Эти свалки находятся на территориях Иркутского, Ольхонского районов, городов Черемхово, Бодайбо, Усолье-Сибирское, Братск. Об этом губернатор Сергей Левченко сообщил на расширенном заседании Регионального штаба ОНФ в Иркутской области. 

Выделение финансирования из бюджета региона на ликвидацию несанкционированных свалок было одним из общественных предложений, которое активисты ОНФ озвучили главе региона во время предыдущей встречи.

– По информации министерства финансов, вопрос о выделении дополнительных средств может быть рассмотрен при последующих внесениях изменений в бюджет региона. Всего потребность в финансировании составляет 54, 2 млн рублей,- сказал Сергей Левченко.

На заседании также обсудили вопрос организации предоставления древесины для собственных нужд населения. Активисты ОНФ предложили рассмотреть возможность предоставления государственной услуги на базе многофункциональных центров.

– Между министерством лесного комплекса региона и иркутским областным многофункциональным центром предоставления государственных услуг и муниципальных услуг заключено соглашение о взаимодействии. С 15 марта МФЦ осуществляет прием заявлений, – сказал Сергей Левченко.

Среди острых проблем активисты ОНФ назвали ситуацию с повышением цен на бензин.

– В мае я направил письмо на имя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, в котором приводится анализ роста цен в регионе на топливо в период проведения весенне-полевых работ. Я дал поручение министерству сельского хозяйства региона и министерству жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области посмотреть все варианты по переводу сельхозтехники на газ, – сказал губернатор.

Участники заседания обсудили также вопросы создания лесопаркового защитного пояса вокруг Иркутска, исполнения региональной программы капитального ремонта, утверждения правил организаций туризма Байкальской природной территории, оптимизации механизмов приобретения жилья для детей-сирот, газификации региона.

– В Иркутской области ежегодно по итогам конференции ОНФ мы готовим общественные предложения, которые передаем губернатору, и большинство этих предложений находит отклик и конструктивное решение. Мы очень надеемся, что в этом же ключе продолжим работать дальше, – сказала руководитель регионального исполкома ОНФ в Иркутской области Елена Зубун.