В Иркутске задержаны исполнители и организатор похищения человека

Третьим отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Иркутской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по пп. «а», «в» ч. 2 ст.126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору применением насилия, опасного для жизни и здоровья).

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области, 1 июня с территории городка ИВАТУ неизвестными лицами был похищен мужчина. Оперативно в тесном взаимодействии следователей СКР с сотрудниками полиции было установлено местонахождение потерпевшего, а также при силовой поддержке СОБР Росгвардии задержаны иркутский предприниматель (организатор) и трое исполнителей похищения.

В настоящее время в зависимости от роли каждого, участникам преступления предъявлено обвинение в совершении похищения человека (ч. 2 ст. 126 УК РФ) и  вымогательстве, совершенном в целях получения имущества в особо крупном размере («б» ч. 3 ст. 163 УК РФ).

Организатору преступления избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следователями СКР в суд направлено ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении троих исполнителей похищения.

Расследование уголовного дела продолжается.