Парламентский день на Усольской земле

С рабочим визитом председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка посетил город Усолье-Сибирское, где присутствовал на отчете мэра города Максима Торопкина и ознакомился с планом ремонтных работ по социальным объектам.

Комментируя отчет мэра Усолья-Сибирского Максима Торопкина за 2017 год, Сергей Брилка отметил, что депутаты областного парламента всегда с особым вниманием относятся ко всем событиям, происходящим в жизни города: как к позитивным, так и к проблемным. Вместе с администрацией и думой Усолья-Сибирского решались разные непростые социальные, экономические и политические вопросы, определялись пути развития муниципалитета, в рамках парламентского контроля депутаты посещали строительные площадки и социальные объекты.

В прошлом году, отметил спикер, были завершены многие крупномасштабные проекты, в частности, капитальный ремонт филиала Иркутской областной клинической туберкулезной больницы. Совместными усилиями удалось сохранить усольский роддом и также приступить к его капитальному ремонту. По требованию депутатов в декабре прошлого года принято решение о разработке нового проекта демеркуризации цеха ртутного электролиза на территории бывшего «Усольехимпрома», и в бюджете на эти цели уже предусмотрено 30 млн рублей. Совсем недавно после масштабной реконструкции открылся спортивный комплекс «Химик». При мартовской корректировке из областного бюджета выделены средства на реконструкцию детского сада № 28 на 215 мест, включая ясельные группы. По просьбе мэра города сформирована рабочая группа по строительству нового водозабора на реке Белая, в которую вошли и депутаты областного парламента.

– Благодаря трудолюбию и энергии жителей сегодня Усолье-Сибирское занимает достойное место среди городов Приангарья, имеет свои традиции и заслуженную славу, но, несмотря на имеющиеся трудности, продолжает укреплять экономику родного региона и всей страны, – подчеркнул Сергей Брилка.

Говоря о задачах, стоящих перед городской властью в ближайшие годы, председатель Заксобрания напомнил, что Усолье – первый среди моногородов Иркутской области получил статус ТОСЭР. А это значит, что при наличии продуманной стратегии развития здесь могут быть реализованы крупные инвестиционные проекты и созданы новые рабочие места. В текущем году, по словам Сергея Брилки, совместно предстоит работать над реализацией не менее амбициозных и значимых планов по ремонту школ и детских садов, реконструкции помещений Дворца культуры, развитию инфраструктуры и благоустройству города.

– В последнем вопросе мы очень рассчитываем на активность и инициативу граждан. Отрадно, что население Усолья-Сибирского всегда охотно и массово откликается на участие в жизни города, – заметил парламентарий.

Так, в прошлом году, добавил он, по инициативе жителей в рамках партийного проекта «Парки малых городов» начато капитальное благоустройство Верхнего парка, в котором планируется обустроить единственный во всем Приангарье профессиональный тренировочный комплекс «Туристический стадион». К существующим тренажерам добавятся новые, больше станут и детские игровые городки. Обновится футбольное поле, для усольских спортсменов будет возможность в любое время года позаниматься на площадке воркаут.

По инициативе депутатов Заксобрания в областном бюджете на 2018 год предусмотрены средства на проведение капитального ремонта здания Дворца культуры. Всего на данные цели предусмотрено 24,3 млн рублей, из которых 22,3 млн рублей будет направлено на реконструкцию здания открытой галереи и 2 млн рублей – на замену оконных блоков на первом этаже. А в рамках средств проекта «Народные инициативы» еще в прошлом году город принял решение выделить более 3 млн рублей на покупку световой и музыкальной аппаратуры, а также сценического комплекса для организации массовых мероприятий.

Как отметил спикер, это не единственный объект, значимый для горожан, средства на ремонт которого предусмотрены в бюджете. Он напомнил, что в этом году в Усолье-Сибирском состоялось долгожданное открытие стадиона «Химик», реконструкция которого велась 3,5 года. На это из областного и федерального бюджетов было направлено всего около 150 млн рублей. Еще 650 тыс. рублей горожане решили выделить на приобретение самоходной машины для чистки и ухода за газоном стадиона в рамках «Народных инициатив».

На этот год запланировано проведение ремонтов в ряде образовательных учреждений города. В частности, в школе № 16 будут отремонтированы козырьки входов, кровля над актовым залом и вестибюлем. При этом в прошлом году средства «Народных инициатив» – 450 тыс. рублей – были направлены на покупку и установку новых кресел в актовый зал этой школы. Таким образом, заметил парламентарий, после завершения ремонтных работ ребятишки вернутся в зал, полностью обновленный как внешне, так и внутренне. Кроме того, все «Народные инициативы» в 2018 году, а городу было выделено 15 млн рублей, будут направлены на обустройство парковочных площадок и тротуаров к 40 муниципальным образовательным организациям, еще 463 тыс. рублей на это выделит местный бюджет.

– Сегодня Усолье-Сибирское является примером комплексного подхода к решению задач по ремонту и строительству социально значимых объектов, – подчеркнул Сергей Брилка. – Такой подход позволяет не только эффективно расходовать средства, но и получать максимальный результат, а также на практике решать задачи планирования социально-экономического развития муниципального образования.