Первый областной фестиваль молока

Усольский фестиваль молока включат в календарь событийного туризма Иркутской области и сделают традиционным, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Первый фестиваль молока прошел 2 июня в селе Большая Елань Усольского района, в нем приняли участие более 500 человек. На праздник гости приезжали семьями. Территория фестиваля была разделена на площадки для посетителей разных возрастов. Торговые ряды представляли в широком ассортименте молочную продукцию от лучших местных производителей.

– Не случайно, что идея проведения фестиваля молока родилась в Усольском районе. Ежегодно наши производители дают 74 тонны этого продукта в копилку Иркутской области. На нашей территории сконцентрированы лучшие предприятия молочной направленности. Держат высокую планку и крестьянско-фермерские хозяйства, – поделился своим мнением мэр Усольского района Виталий Матюха.

Первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Наталья Жилкина, открывая фестиваль, тоже отметила сельхозтоваропроизводителей Усольского района:

– Сегодня лидеры отрасли производства молока в Иркутской области работают в Усольском районе. Два племенных завода из трех, зарегистрированных в Приангарье, находятся именно в этом муниципалитете. Здесь успешно развиваются фермерские хозяйства, а по итогам 2017 года самая высокая продуктивность зафиксирована в Усольском районе. Также здесь началось и строительство первой семейной молочной фермы.

Для гостей фестиваля были организованы бесплатный мини-кинотеатр с фильмами о сельском хозяйстве, производстве и переработке молока, яркая концертная программа, детская развлекательная программа, выставка художественных работ, мастер-класс «Рисуем корову». Мастер-класс по определению свежести молока провели ученики Большееланской школы, которая сегодня является одним из лидеров в системе агрообразования.

На площадке здоровья каждый мог измерить основные показатели здоровья и проконсультироваться с диетологом.

В рамках фестиваля состоялись два конкурса. В первом – на скоростное взбивание масла ручным способом – все участники стали победителями, забрали с собой домой натуральный продукт – масло.

Одним из главных событий праздника стал второй конкурс – среди коров – на звание «Самая красивая Буренка». Победительницу определили зрители. А кульминацией торжественной части стало открытие скульптурной композиции «Коровушка», автор которой – всемирно известный скульптор из поселка Тельма Иван Зуев.

Стоит отметить, что на первый фестиваль молока одно из туристических агентств организовало экскурсию для 35 жителей города Усолья-Сибирское.

– Организаторы обещают, что фестиваль молока в Усольском районе станет традиционным. Агентство по туризму Иркутской области включит это мероприятие в событийный календарь. Это даст возможность всем жителям области узнать о фестивале молока. Гастрономические события традиционно пользуются успехом у жителей Иркутской области и гостей региона. Хороший пример тому – фестиваль клубники «Виктория» в Байкальске, – сообщила руководитель агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина.

Закончился фестиваль флешмобом – в небо запустили несколько десятков белых воздушных шаров.