По поручению президента

7 июня состоится «Прямая линия с президентом России Владимиром Путиным». Граждане уже начали задавать свои вопросы главе государства. Поручения с прямой линии 2017 года, поступившие в адрес властей Иркутской области, находятся на контроле губернатора Приангарья Сергея Левченко, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Одно из обращений от жителей Приангарья касалось низкой зарплаты молодых педагогов, к президенту дозвонилась учитель младших классов из Шелехова Алена Остальцова. В региональном министерстве образования пояснили: проверки в школе не выявили нарушений, все выплаты производились с соблюдением законодательства. Такая низкая зарплата была связана с минимальным на тот момент стажем педагога, а также тем, что учитель брала небольшое количество учебных часов. Сегодня заработная плата Алены Остальцовой выросла: в новом учебном году у педагога появился стаж, а также стимулирующие надбавки за внеклассную деятельность и дополнительную нагрузку.

К президенту в 2017 году обратился и житель Ольхона, который пожаловался на плохую дорогу на острове от парома, а также на запрет осуществления хозяйственной деятельности в водоохраной зоне, к которой относилась практически вся территория острова.

«Природоохранная зона должна соответствовать не только статусу и значению Байкала, она должна соответствовать потребностям людей, которые там уже живут. И качество воды должно быть обеспечено, и дороги должны быть сделаны», – сказал тогда президент РФ.

Уже в этом году вступило в силу постановление правительства РФ о сокращении водоохраной зоны в границах прибрежных населенных пунктов на Байкале до 200 метров. При его подготовке были учтены предложения Иркутской области и Республики Бурятия.

Как доложила губернатору министр строительства, дорожного хозяйства Светлана Свиркина, на сегодняшний день ведутся проектные работы по капитальному ремонту и реконструкции дороги на Ольхоне с разбивкой на участки. В соответствии с контрактами завершение проектных работ планируется в июле 2019 года.

Кроме того, для доставки строительных материалов на остров необходимо выполнить реконструкцию существующих причальных сооружений. Уже начаты соответствующие работы: заключен государственный контракт на завершение реконструкции причальных сооружений для паромной переправы пос. Сахюрта – о. Ольхон на материковой части.