06.06.2018 09:00
Рубрики
Территории
Теги
#УОБО
06.06.2018 09:00

Усть-Ордынские вопросы – в зоне внимания Госдумы

Депутат Госдумы Михаил Щапов вместе с заместителем губернатора Иркутской области – руководителем администрации УОБО Анатолием Прокопьевым и мэром Эхирит-Булагатского района Игорем Усовым провели ряд встреч с населением, где обсуждали законы, над которыми работают федеральные власти.

Один из таких законов – о необходимости прохождения экологической экспертизы при строительстве объектов в Иркутской области. Прежде чем что-либо построить в зоне Прибайкалья, необходимо осуществить эту дорогостоящую, и порой неоправданную, занимающую много времени, процедуру. Другая проблема связана с неуплатой налогов лесоарендаторами. Михаил Щапов предлагает внести поправки в законодательство, позволяющие расторгать договоры аренды с неплательщиками.

Местные жители рассказали народному избраннику о своих проблемах: об удорожании топлива, о росте числа свалок в черте поселка, о необходимости еще одного рейсового автобуса для разросшегося 17-тысячного поселка. Михаил Щапов обещал посодействовать в решении этих вопросов.

Жители Алужино просят вернуть им школу. Та, что работала в деревне ранее, была закрыта в 2015 году из-за аварийного состояния здания. Детей – более 40 человек – возят учиться в соседнее поселение Харанут. Туда же ездят и преподаватели. На последнем сельском сходе алужинцы отказались ликвидировать учебное заведение и настаивают на реконструкции деревянного здания.

– Между деревнями примерно 15 км. Ребятишек мы возим на автобусе. Однако трасса грунтовая, к тому же на большей части пути нет сотовой связи. Родители переживают: случись что, водитель даже не сможет вызвать помощь. А зимой здесь морозы доходят до 40 градусов, – рассказал глава Алужинского муниципального образования Олег Ихиныров.

Капитальный ремонт деревянного двухэтажного здания школы оценивается в 25 млн рублей. Проектно-сметная документация готова в ценах 2013 года. Получено положительное заключение экспертизы.

Но если алужинскую школу восстановить, то встанет вопрос: что делать с харанутской? Капитальное кирпичное здание, рассчитанное более чем на 100 учеников, окажется полупустым. Местные жители предлагают объединить под ее крышей учебные классы, библиотеку, садик и организовать кабинет врача. Детский сад, по заверениям Олега Ихинырова, будет востребован и жителями окрестных поселений, где наполняемость групп в дошкольных учреждениях превышает нормативную.

Оптимальное решение по этой проблеме и предстоит выбрать.

Между тем педагоги округа обеспокоены новыми СанПиНами для образовательных учреждений. Заведующая детским садом «Колосок» Любовь Мухидаева на встрече с депутатом отметила, что прежние правила и нормы во многом были обязательны только для вновь строящихся зданий, но в последней редакции оговорку убрали. И теперь до 1 сентября необходимо привести все школы и сады в соответствие с новыми требованиями. При этом из 49 учебных и дошкольных учреждений Эхирит-Булагатского района только восемь построены после 2010 года, а большинство старых зданий не вписываются в нормативы даже по площадям. К примеру, Капсальская школа размещается в здании XIX века.

– Очевидно, что за столь короткий срок привести все образовательные учреждения в соответствие с ежегодно меняющимися и ужесточающимися требованиям невозможно, тем более что многие из них касаются конструктивных особенностей зданий – площади, этажности, планировки. И этот вопрос необходимо поднимать на государственном уровне, иначе стремление обеспечить школьников лучшими условиями на практике может обернуться параличом учебного процесса во многих территориях по всей стране. Ведь в большинстве регионов более чем достаточно и старых школ, и образовательных учреждений в приспособленных помещениях – это накопленный эффект многолетней экономии государства на образовании. С другой стороны, необходимо добиваться строительства новых школ, садов, учреждений дополнительного образования – именно это, а не просто принятие очередных нормативных документов даст возможность нашим детям учиться в хороших условиях. Иркутская область в последние годы этот вопрос решает довольно успешно – в 2018 году, например, в регионе строится и реконструируется полтора десятка школ. Это стало возможным, в том числе, за счет кардинального увеличения доходной части областного бюджета. Однако никаких региональных средств не хватит, чтобы самостоятельно решить этот вопрос. Сейчас есть надежда, что в свете новых майских указов президента ситуация на федеральном уровне изменится. А мы – депутаты от Иркутской области, сенаторы, правительство субъекта – в свою очередь приложим все усилия, чтобы часть этих средств досталась региону. В том числе через комитет Госдумы по бюджету и налогам и трехстороннюю бюджетную комиссию, в которую я вхожу, – заявил Михаил Щапов.

Также депутат совместно с руководителем  округа и мэром района посетили сельскохозяйственное предприятие «Элита», обсудили вопрос его передачи в собственность Иркутской области. Как отметил Анатолий Прокопьев, у коллектива и у руководства хозяйства должно быть понимание куда идти, а у региона – куда вкладывать средства. Михаил Щапов пообещал посодействовать в решении данного вопроса на федеральном уровне.