30 лет в строю

Городской совет ветеранов – центр ветеранского движения Усть-Илимска. В его активе первостроители лесопромышленного комплекса, Усть-Илимской ГЭС, комсомольских строек. В этом году усть-илимскому совету ветеранов исполняется 30 лет.

В состав совета входят 10 первичек, объединяющих ветеранов Великой Отечественной войны, участников локальных конфликтов в горячих точках, тружеников тыла, блокадников, детей войны.

С опорой на старшее поколение

В далекие шестидесятые годы они по комсомольским путевкам приехали в сибирскую тайгу строить город Усть-Илимск, ГЭС, лесопромышленный комплекс и железную дорогу. Выйдя на заслуженный отдых, ветераны продолжают заниматься общественной работой.

Задача совета – моральная и социально-экономическая поддержка лиц старшего поколения, патриотическое воспитание молодежи, активное участие в жизни города.

– Городской совет ветеранов – самая многочисленная общественная организация, с богатейшим жизненным опытом. Вся его работа строится в тесном взаимодействии с администрацией города, первичными организациями микрорайонов, с управлением культуры, образования, спорта и молодежной политики, – говорит председатель общественной организации Татьяна Кошельникова.

При городском совете ветеранов создана Высшая народная школа. Эта инновационная образовательная модель для развития личности пожилого человека собрала под свое начало два десятка творческих и любительских объединений. Среди них клубы по интересам, самодеятельные коллективы, группы здоровья, спортивные секции и кружки, познавательные и просветительные лектории.

– Социальная активность человека, который вышел на пенсию, – это основа его долголетия. У нас стало больше групп здоровья, хоровых и танцевальных коллективов. Появились группы компьютерной грамотности, – перечисляет Татьяна Кошельникова.

Так, ансамбли «Черемшина», «Поющие сердца», хор ветеранов имени Наймушина и другие творческие объединения участвуют во всех культурно-массовых мероприятиях города, областных конкурсах, проводят концерты в школах, доме престарелых.

Когда года – не беда!

Клуб «Успех» объединил садоводов-любителей. От других подобных объединений Приангарья клуб отличается тем, что он занимается издательской деятельностью.

– Клуб не раз становился победителем различных смотров, распространяет свой опыт и ежегодно издает книгу «Огородные подсказки», – отмечает руководитель объединения Галина Зыкова.

Группы здоровья высшей народной школы принимают активное участие  в городских спортивных соревнованиях, ветеранских спартакиадах, «Лыжне России», «Марафоне здоровья».

Между творческими коллективами высшей народной школы проводятся фестивали хоровых коллективов, КВНы, конкурсы чтецов. Душевные ретро-вечера «Золотая осень», «Весенняя капель», «Не стареют душой ветераны» проходят  с особым успехом.

Хранители памяти

Нельзя не рассказать об Усть-Илимском клубе ветеранов Военно-Морского флота имени Героя СССР, флотоводца, адмирала Николая Герасимовича Кузнецова. Он был создан в 2005 году к столетию Российского Подводного Флота по инициативе ветерана ВОВ Аркадия Михайловича Волкова. По воле судьбы в городе проживает очень много военных моряков, которые в разное время служили на всех флотах страны. Нет на карте мирового океана такого места, где не побывали в дальних походах, на боевых службах моряки-устьилимцы. Главной задачей клуба «Румб» (председатель Иван Зайцев) стала работа по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Моряки – частые гости в школах города, на встречах с молодежью.

Несколько лет назад участники клуба «Румб» стали инициаторами присвоения одному из кораблей Тихоокеанского флота имени города Усть-Илимска. Работа по переименованию корабля длилась три года, велась длительная переписка, подготовка документов. 10 апреля 2010 года переименование состоялось: малому противолодочному кораблю № 17 было присвоено имя «Усть-Илимск». Это событие стало поводом к созданию в городском Краеведческом музее зала Морской славы. И сегодня парни из Усть-Илимска рвутся служить на одноименном корабле.

Герои комсомольских строек

Руководитель клуба «Первостроитель» Ольга Мусорина приехала в Усть-Илимск на практику в 1966 году. Приехала и осталась.

– Это был поселок на 2000 человек, – вспоминает ветеран, – но мы знали, что в тайге вырастет наш прекрасный город.

В октябре этого года клуб отметит 100-летие ВЛКСМ. История Усть-Илимского комсомола неразрывно связана с историей города.

– На всех стройках, на всех объектах, во всех делах впереди шли молодые активисты. Они вели за собой, показывали примеры трудового героизма, заражали оптимизмом и верили в свое дело. Наш город так и назывался – городом трех Всесоюзных ударных комсомольских строек: ГЭС, ЛПК, самого города, – вспоминает Ольга Мусорина.

Члены клуба «Первостроитель» бережно собирают и хранят историю строительства Усть-Илимска. Из личных архивов, редких фотографий, воспоминаний старожилов и первых комсомольцев рождается летопись огромной стройки.

В прошлом году члены «Первостроителя» вместе с другими общественниками отметили 55-летие высадки первого десанта на Усть-Илимскую землю во главе с бригадиром Иннокентием Перетолчиным. Собравшиеся вспоминали о трудовых буднях и жизни первопроходцев, о людях, которые своим трудом и  энтузиазмом построили Усть-Илимскую ГЭС, город, лесопромышленный комбинат.

В планах клуба – поставить памятник первостроителям города. Уже есть эскиз монумента, идет поиск места.

В декабре в Усть-Илимске состоится юбилейная конференция, где с творческими отчетами выступят все объединения Высшей народной школы. Они расскажут и о своих планах.

Ветераны остаются в строю!