13.06.2018 10:13
Рубрики
Здоровье
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
13.06.2018 10:13

В Братске откроется Региональный сосудистый центр

Второй в Иркутской области Региональный сосудистый центр начнет принимать пациентов в Братске, сообщает пресс-служба минздрава Иркутской области.

Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко убежден, что Региональный сосудистый центр позволит населению города Братска и прикрепленных северных территорий получать современную высокоэффективную медицинскую помощь по профилактике и лечению на ранних стадиях развития инфаркта миокарда и острых нарушений мозгового кровообращения, а также обеспечит оказание организационно-методического руководства, круглосуточной практической и консультативной помощи врачам первичных сосудистых отделений ОГАУЗ «Братская городская больница № 5», ОГБУЗ «Усть-Илимская городская больница».

– Система оказания помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Иркутской области стартовала в 2009 году, – напомнил министр здравоохранения региона Олег Ярошенко. – С этого времени в области открыт один Региональный сосудистый центр на базе Иркутской областной клинической больницы и девять первичных сосудистых отделений. Безусловно, открытие второго Регионального сосудистого центра в городе Братске позволит Иркутской области выйти на качественно новый уровень в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В Региональном сосудистом центре на базе ОГАУЗ «Братская городская больница № 2» будут работать три профильных отделения – отделение рентгенэндовоскулярных методов диагностики и лечения, кардиологическое отделение и неврологическое отделение для больных с острым мозговым нарушением кровообращения. Первые два из них начнут принимать пациентов в конце июля – начале августа 2018 года.

Неврологическое отделение начнет работу в октябре. В планах минздрава в 2019 году открыть нейрохирургические койки при травматологическом отделении, в котором будут выполняться операции при патологии сосудов головного мозга.

Отделение рентгенэндовоскулярных методов диагностики и лечения будет работать в круглосуточном режиме семь дней в неделю. Ежегодно планируется выполнять порядка 2 тыс. диагностических вмешательств и свыше 700 лечебных вмешательств со стентированием. Медицинская помощь будет оказываться в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования.

Отделение оборудовано современнейшим ангиографом экспертного класса, который оснащен всеми опциями для выполнения сложнейших хирургических вмешательств на сердце и сосудах.

– В Региональном сосудистом центре установлен самый современный ангиограф, который позволит заниматься лечением острого коронарного синдрома, ишемического и геморрагического заболеваний головного мозга, а также других заболеваний, связанных как с сердцем, так и с сосудистой системой. Этот ангиокомплекс станет ключевым звеном во всей схеме лечения сердечно-сосудистых заболеваний, – резюмировал заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения ГБУЗ «Иркутской ордена «Знак Почета» областной клинической больницы» Александр Квашин.