Текст:
Юрий Юдин
20.06.2018 09:00

Александра Макарова: малый бизнес – это наш потенциал роста

Защиту интересов малого предпринимательства провозглашают сегодня на всех уровнях. Что нужно предпринимательству, чтобы развиваться? Что может предложить большой банк малому предприятию? Об этом мы поговорили с руководителем корпоративного бизнеса ВТБ в Иркутской области Александрой Макаровой.

– Первый вопрос, который всегда интересен предпринимательству: доступны ли сегодня кредиты на развитие бизнеса?

– Для тех предпринимателей, которые готовы развиваться, сегодня создаются все условия. При этом важно понимать, что в основе любого предпринимательского начинания лежит бизнес-идея. Кроме того, бизнесмен сегодня должен обладать не только навыками финансового планирования и анализа, но и уметь ориентироваться в многообразии информации и презентовать свой проект, в том числе для получения возможности льготного финансирования. И конечно, необходимо трезво оценивать риски – без качественной, жизнеспособной модели бизнеса рассчитывать на банковскую поддержку не стоит. Специалисты банка готовы консультировать по всем вопросам – нами накоплен большой опыт в реализации проектов, и не только крупных.

– Ваш банк известен в Приангарье крупными проектами. В числе ваших партнеров много компаний федерального уровня, градообразующих предприятий. Почему вам сегодня интересно малое предпринимательство?

– Малый бизнес – наш потенциал роста. Предприятий этого сегмента на рынке очень много, на их развитие сегодня обращено внимание федеральных и региональных властей, широкого круга финансовых и общественных организаций.

Для Группы ВТБ малый бизнес всегда был важным сегментом, и сейчас ему также уделяется большое внимание. Это направление работы теперь развивается в рамках единой бизнес-линии «Средний и малый бизнес». В объединенном банке клиентам малого бизнеса доступен весь спектр технологий и продуктов, разработанных, в том числе, специально с учетом потребностей этого сегмента.

Наш интерес к малому предпринимательству очевиден не только на словах: мы запускаем специальные акции для предпринимателей по бесплатному открытию счета, снижаем кредитные ставки. Например, недавно мы снизили процентные ставки по кредитам для малого бизнеса: на текущий момент минимальная ставка составляет 10% годовых. Такая же ставка предлагается и для кредита на инвестиционные цели на срок до десяти лет. На цели пополнения оборотных средств кредит доступен по ставке от 10,5% годовых на срок до трех лет.

– Может ли сегодня предприятие малого бизнеса рассчитывать на льготные кредиты?

– Мы активно развиваем сотрудничество с региональными структурами, ориентированными на поддержку предпринимательства, например, с Торгово-промышленной палатой. Кроме того, принимаем участие во всех государственных программах поддержки бизнеса. Не так давно поддержку по ней получило ООО «Лукоморье» (с. Савватеевка, Иркутская область). Это финансирование обеспечено поручительством Корпорации МСП по Программе стимулирования кредитования субъектов МСП. На эти средства компания строит базу отдыха на побережье озера Байкал. Кроме того, банк активно сотрудничает с региональными структурами содействия развитию МСП. Например, мы продолжаем сотрудничество с Фондом поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства «Иркутский областной гарантийный фонд». Компании малого бизнеса могут получать кредиты под поручительство структуры в тех случаях, когда собственного залогового обеспечения предприятию недостаточно.

– Чем еще ваш банк сегодня может быть полезен предпринимателю?

– Среди 5000 клиентов малого бизнеса, которых мы обслуживаем, доля кредитующихся компаний – порядка 10%. Большинство пользуется транзакционными продуктами. Часто для этой категории важны максимальное удобство и возможность дистанционного общения с банком. Поэтому постоянно совершенствуются онлайн-сервисы, которые позволяют совершать платежи, заказывать наличные, справки, подписывать документы, переводить средства на депозитный счет и многое другое всего за несколько кликов.

Банк проанализировал потребности бизнеса и разработал пакеты обслуживания, которые наиболее полно отвечают потребностям компании – будь то работа с наличными, внешнеэкономическая деятельность или различные варианты расчетно-кассового обслуживания. Подходящий вариант пакета тоже можно выбрать онлайн.

– Внешнеэкономическая деятельность по-прежнему является для вашего банка одним из ключевых направлений?

– Конечно, в силу географического положения Иркутской области это направление у нас – одно из наиболее востребованных. На обслуживании в ВТБ в Иркутской области находятся контракты с резидентами из 120 стран мира. Мы уверенно растем: по итогам пяти месяцев 2018 года объем операций ВЭД превысил 3 млрд рублей, что в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом в полтора раза увеличилось и количество операций корпоративных клиентов банка: на конец мая их объем достиг 2,8 тысяч.

– Большой потенциал развития бизнеса кроется в государственных контрактах, и сегодня много говорится о том, что нужно активнее привлекать малое и среднее предпринимательство к госзакупкам. Как обстоит дело у иркутских предприятий?

– Банк, понимая востребованность такого продукта предпринимателями, постоянно совершенствует свое предложение. Например, гарантии для обеспечения участия компаний, относящихся к сегменту малого предпринимательства, в госторгах по 44-ФЗ и 223-ФЗ можно получать в экспресс-режиме по упрощенной технологии. Также большая консультационная работа, которая ведется в Иркутской области различными структурами, в том числе и нашим банком, способствует тому, что все больше малых предприятий пользуются этими продуктами. Это один из инструментов, которые способствуют эффективному развитию предприятия и оптимизации финансовых потоков, позволяя не отвлекать собственные ресурсы из оборота.