Детский отдых под контролем

В Иркутской области в первую оздоровительную смену запланирована работа 835 учреждений летнего оздоровительного отдыха детей. До 10 июня приступили к работе 662 учреждения, до 20 июня приступают 125 учреждений, до 30 июня – 48 учреждений.

Заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Татьяна Плетан сообщила, что на 19 июня в Приангарье работают 770 оздоровительных учреждений, в которых отдыхают 61743 ребенка.

В настоящее время малозатратные формы отдыха – походы, экскурсии, экспедиции, работа на пришкольных участках, отрядах мэра, трудовых бригадах, эколого-биологических отрядах – с начала года организованы для более 6 тыс. детей. Всего в период первой оздоровительной смены запланировано, что таким образом отдохнут не менее 31 тыс. детей и подростков.

– Задача всех ответственных за детский отдых – сохранение сети оздоровительных учреждений, укрепление их материально-технической базы, обеспечение качественного и безопасного отдыха и оздоровления. В этот период особое внимание надо уделять реализации качественных образовательных программ, – подчеркнула заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова.