Право на бесплатное питание в школе

Поправки в законопроект «О внесении изменений в законы Иркутской области «О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей» и «О наделении органов местного самоуправления отдельными областными государственными полномочиями по предоставлению мер социальной поддержки многодетным и малоимущим семьям» обсудили на заседании рабочей группы под руководством вице-спикера областного парламента, председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Андрея Лабыгина.

В случае принятия законопроекта льгота по обеспечению бесплатным питанием школьников из многодетных и малоимущих семей будет распространена на детей, которые обучаются в частных образовательных учреждениях. С такой инициативой в апреле 2018 года выступил депутат Георгий Любенков, его поддержали парламентарии Андрей Лабыгин, Алексей Козюра и Артем Лобков. Депутаты разработали соответствующие поправки в региональные законы.

Андрей Лабыгин напомнил, что в частных общеобразовательных учреждениях учится 3% от общего числа школьников Иркутской области, будет правильно распространить действие закона и на них. По предварительным расчетам, для южных территорий области стоимость питания в день составит для детей от семи до 10 лет – 57 рублей, для детей в возрасте 11–18 лет – 65 рублей. Для северных территорий стоимость питания составит 62 и 72 рубля соответственно.

Данный законопроект с новыми поправками будет рассмотрен на заседании профильного комитета в преддверии 64-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области, работа которой начнется 27 июня 2018 года.