Сергей Левченко встретился с президентом ПАО «Ростелеком» Михаилом Осеевским

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко встретился с президентом ПАО «Ростелеком» Михаилом Осеевским. На рабочем совещании были рассмотрены важные направления развития сфер связи: подключение региональных медицинских организаций к сети Интернет, предоставление широкополосного доступа в сеть Интернет в отдаленных районах Иркутской области, создание региональной автоматической системы весогабаритного контроля и другие.

Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко сообщил, что компания «Ростелеком» – поставщик услуг по обеспечению функционирования регионального фрагмента Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. В Приангарье данными услугами пользуются более 90 медицинских организаций, в информсистеме зарегистрировано более 12 тысяч пользователей. Однако сегодня пользователи сталкиваются с ограниченной функциональностью сервисов, низкой скоростью.

Как сообщали в пресс-службе регионального правительства, стороны решили сосредоточиться на повышении качества предоставляемых услуг медицинским организациям Иркутской области, их развитии в соответствии с современными требованиями и задачами в сфере здравоохранения. Будет подготовлен совместный план развития данного направления и в ближайший год практически все медицинские лечебные учреждения Приангарья смогут использовать в работе современные цифровые технологии.

Также было принято решение, в целях устранения цифрового неравенства на территории Иркутской области, рассмотреть возможность организации ПАО «Ростелеком» широкополосного доступа в сеть Интернет в отдаленных населенных пунктах. В настоящее время на территории региона 185 населенных пунктов с численностью населения менее 250 человек не имеют доступа к сети Интернет. Отмечено, что решение этой проблемы также позволит обеспечить оперативное реагирование экстренных служб на вызовы населения.

Стороны отметили, что в рамках договора, заключенного между ПАО «Ростелеком» и Федеральным агентством связи в рамках реализации проекта «Устранение цифрового неравенства» на территории Иркутской области в 2017 году были введены в эксплуатацию 13 точек доступа для оказания универсальных услуг связи по предоставлению доступа в «Интернет». В текущем году в рамках реализации проекта будут введены точки доступа к сети в 35 населенных пунктах Иркутского, Зиминского и Заларинского районов.

В феврале 2018 года в рамках Российского инвестиционного форума «Сочи-2018» было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве в сфере реализации инвестиционных проектов на территории Приангарья между правительством Иркутской области, ПАО «Ростелеком» и Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Это гарантирует новые возможности подключения к высокоскоростному интернету учреждений образования, здравоохранения, многофункциональных центров для оказания государственных и муниципальных услуг.

Кроме того, было обсуждено создание единого центра, где будут размещены комплексы средств автоматизации обработки вызовов системы 112, оборудование для обработки данных и функционирования региональной информационной платформы аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», резервного центра обработки вызовов системы 112. Это позволит оперативно, качественно и с меньшими затратами решать вопросы организации защиты территории и населения Иркутской области при возникновении чрезвычайных ситуаций.

– Такое развитие современной инфраструктуры связи – веление времени, это улучшает условия жизни всех жителей Иркутской области, – отметил Сергей Левченко.