Альтернативное трудоустройство

В Иркутской области внедряется альтернативный способ выполнения квоты по трудоустройству инвалидов: организации, которые объективно не могут предложить работу инвалидам, арендуют эти рабочие места в других предприятиях. Одно из них, где по альтернативной форме в этом году было создано 19 рабочих мест для людей с ограниченными возможностями, посетила министр труда и занятости региона Наталья Воронцова.

По ее словам, содействие занятости инвалидов является одним из приоритетных направлений социальной политики областного правительства. С 2009 года реализуется закон «Об отдельных вопросах квотирования рабочих мест для инвалидов в Иркутской области». Организации, имеющие в штате больше 35 работников, должны трудоустраивать инвалидов. Количество специальных рабочих мест зависит от общего числа сотрудников: для коммерческих предприятий планка определена в 3%, для некоммерческих – 2%. Согласно закону 2,3 тыс. работодателей в регионе обязаны квотировать для трудоустройства инвалидов более 6,6 тыс. рабочих мест. За неисполнение квоты для организаций предусмотрен административный штраф.

По информации министерства в настоящее время уровень трудоустройства инвалидов на квотируемые рабочие места в Иркутской области составляет 73%. Не все предприятия, часто из-за специфики деятельности, могут трудоустроить людей с ограниченными возможностями. В таких ситуациях закон разрешает альтернативный способ выполнения квоты по трудоустройству инвалидов, когда работодатель может арендовать или создавать рабочие места для них у другого работодателя. По данным министерства труда и занятости области, в регионе возможностью альтернативного выполнения квоты уже воспользовались четыре предприятия, в том числе АО «Верхнечонскнефтегаз» и ООО «РН-бурение».

Как подчеркнула Наталья Воронцова, альтернативные механизмы позволяют работодателю выбрать наиболее благоприятный способ выполнения квоты и обеспечить занятость слабозащищенной категории граждан. Со своей стороны региональные власти помогают подобрать предприятия, которые готовы принять сотрудников с ограниченными возможностями.

Одной из таких организаций стало ООО «Иркутское предприятие «Бытовик», учредителем которого является региональное отделение Всероссийского общества слепых. Оно занимается выпуском мебели, матрасов, пошивом постельного белья. На производстве трудятся инвалиды по зрению, интеллекту, для всех созданы соответствующие требованиям условия труда, сокращено рабочее время. В рамках заключенного соглашения об организации рабочих мест для трудоустройства инвалидов в счет квот промышленная компания компенсирует предприятию «Бытовик» затраты на заработную плату 19 трудоустроенных инвалидов.

– Такая форма сотрудничества является примером конструктивного подхода к решению вопроса выполнения квоты, – отметила министр. – Работодатель исполняет обязанность по квотированию рабочих мест для инвалидов, предусмотренную законодательством, предприятие получает новых работников и финансовую поддержку, а работник из числа инвалидов – возможность осуществлять трудовую деятельность, реализовать свой профессиональный потенциал, общаться с коллегами, быть нужным и востребованным.