27.06.2018 10:07
Рубрики
Общество
Теги
#хлеб
27.06.2018 10:07

Иркутский хлебозавод: покупатели выбирают полезный хлеб

В 80-е годы Иркутский хлебозавод выпускал всего три сорта хлеба, теперь в ассортименте предприятия около 50 наименований одних только хлебов, не считая сдобы, вафель и слоеной выпечки. При этом заводу удалось не только сохранить традиционные технологии в производстве хлеба, но и расширить линейку полезных продуктов.

Каждый год, по словам генерального директора Иркутского хлебозавода Ивана Быкова, предприятие выпускает три-четыре хлебные новинки, и некоторые из них становятся лидерами продаж.

– Многие наши покупатели очень серьезно относятся к качеству и составу продуктов, стараются выбирать более полезное и натуральное. Поэтому лет десять назад мы начали выпускать так называемые функциональные хлеба, которые направлены на поддержание здоровья и обеспечение человека необходимыми элементами. Так, хлеб «На здоровье» и батон «Умница» обогащены йодказеином, что особенно важно для нашего региона. Очень популярный хлеб «Мамма Миа» содержит витамин Д, кальций, магний и фолиевую кислоту, поэтому полезен для женщин. За последние годы доля функциональных хлебов в общем объеме нашей продукции выросла в разы.

Но все же самым полезным, по твердому убеждению специалистов Иркутского хлебозавода, остается ржаной хлеб. И хотя по объему потребления он заметно уступает пшеничному, спрос на ржаной хлеб в последние годы растет.

– В ржаном хлебе содержится больше калия, магния и аминокислот, чем в пшеничном, – говорит начальник производственно-технологической лаборатории Валентина Нестерук. – Два-три кусочка хлеба в день для взрослого человека могут покрыть потребность во многих витаминах.

Основа ассортимента хлебозавода – это, прежде всего, традиционные виды хлеба – первый сорт, второй и «Дарницкий», в общем объеме производства на них приходится около 70% выпуска.

– Основные сорта хлеба, – рассказывает Валентина Нестерук, – мы выпускаем по той же технологии, что и 30 лет назад. Замешивается опара, затем долгое брожение, потом добавляется мука, тесто делится на заготовки, расстаивается и выпекается. Весь цикл, от замеса до выхода готового хлеба, занимает 10–12 часов. И все – под контролем специалистов. Процесс длительный, трудоемкий и затратный, поэтому большинство производителей хлеба от него отказались. Но только не Иркутский хлебозавод. В результате предприятие продолжает выпускать вкусный, правильный и полезный хлеб.

На заводе внедрена система безопасности пищевой продукции ISO 22000, которая предусматривает контроль всего технологического процесса, от приемки сырья и приготовления хлеба до хранения и транспортировки готовой продукции.

Огромное значение для качества хлеба имеет сырье. Учитывая особенности производства, требования к качеству и характеристикам муки у предприятия очень высокие, рассказывает Иван Быков.

– До апреля этого года мы использовали собственную муку, у завода работала своя мельница, мы закупали большие партии зерна, в том числе у региональных производителей, и сами в течение года мололи муку. Но мельница была старая, и мы были вынуждены ее закрыть. В Приангарье выращивают хорошее зерно, но, к сожалению, в области нет ни одного промышленного мелькомбината, поэтому нам приходится закупать муку в других регионах. Мы отбираем муку по качеству, соответствию нашим технологиям, ищем не где дешевле, а где качественнее. Сейчас мы печем хлеб из муки Алтая, Красноярского края, Новосибирской области. Очевидно, что доставка сырья – это дополнительные расходы, что, конечно, сказывается и на стоимости конечного продукта.

Не меньшее значение имеет и технологичность оборудования. Несколько дней назад завод запустил новую современную батонную линию, а это значит, что скоро предприятие порадует покупателей новинками в ассортименте.