06.07.2018 11:12
06.07.2018 11:12

В Братске молодые люди до смерти избили знакомого

Братский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении троих молодых людей по части 4 статьи 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Как сообщили в пресс-службе суда, в декабре 2017 года молодые люди, находясь в квартире по улице Карла-Маркса города Братска в состоянии алкогольного опьянения, избили своего знакомого, который, по их мнению, употреблял наркотики. От полученных травм мужчина скончался.

В судебном заседании осужденные вину по предъявленному обвинению признали полностью.

Судом при назначении наказания учтены смягчающие обстоятельства: признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию соучастников преступления, молодой возраст, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, поскольку осужденные совместно после избиения потерпевшего предприняли меры, чтобы соседи вызвали скорую медицинскую помощь.

Двоим из осужденных суд назначил наказание в виде лишения свободы на 7 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Еще одному молодому человеку суд назначил наказание в виде 6 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.