200 проверок за пять лет

Подводя итоги работы комиссии по контрольной деятельности за пятилетний период работы Законодательного Собрания второго созыва, ее председатель Геннадий Нестерович сообщил, что за это время рассмотрены результаты 200 проверок областной Контрольно-счетной палаты.

– Сумма выявленных аудиторами нарушений составила почти 30 млрд рублей, в том числе почти полтора миллиарда неэффективно использованных средств. В бюджет возвращено более 128 млн рублей. Нам всегда важно не просто выявить нарушения или наказать виновных, но, в первую очередь, разобраться в причинах их возникновения и находить варианты решения проблем.

Как пример конструктивного подхода к использованию областного имущества может служить история с оздоровительным комплексом в селе Савватеевка под Ангарском, который ранее принадлежал электролизно-химическому комбинату. Он был передан училищу олимпийского резерва, но практически не использовался и, как выяснила КСП в ходе проверки, находился в запущенном состоянии. Хотя часть жилого комплекса, стадион и бассейн не достроены, сам комплекс может служить прекрасной основой для создания базы по подготовке членов сборных команд области.

– Тем более, что рядом расположены биатлонная и лыжная трассы. Мы обсудили этот вариант на нашей комиссии и вышли с предложением к губернатору о создании базы. Он нас поддержал. Как я знаю, он недавно вместе с министром спорта побывал в Савватеевке и осмотрел объект. Уже в этом году должно быть освоено порядка 40 млн рублей на строительство стадиона. Но, по моему мнению, надо не ограничиваться одним стадионом, а сразу выделить деньги на достройку всего комплекса. Тогда бы уже через два-три года он мог принять спортсменов.

По словам Геннадия Нестеровича, взаимопонимание депутатского корпуса и КСП с областным правительством всегда идет на пользу области. После проверки пожарно-спасательной службы Иркутской области аудиторы пришли к неутешительным выводам. На вооружении пожарных служб устаревшая, зачастую превысившая срок службы техника. Финансирование мизерное, и на обновление технического парка просто не хватает денег.

– Проанализировав ситуацию, мы обратились к губернатору с письмом и получили положительный ответ. Уже в 2017 году расходы на содержание службы были дополнительно увеличены на 165 млн рублей. Около 100 млн было направлено на приобретение пожарной техники. Это позволило закупить 20 новых пожарных машин. На 2018 год ассигнования на пожарно-спасательную службу возросли еще на 36 млн рублей, достигнув в общей сложности 961 млн рублей.

Последнее время усилия КСП и депутатов сосредоточены на проверке использования бюджетных средств, направляемых на исполнение областных госпрограмм.

– Часть материалов после рассмотрения мы отправляем нашим коллегам из профильных комитетов для принятия мер. После того как вместе с аудиторами проверили областной фонд капитального ремонта, где накопилась масса проблем, мы подключили к работе комитет по собственности и экономической политике и совместно держим эту тему на контроле.

Большой проблемой, по словам Геннадия Нестеровича, остается обеспечение жильем детей-сирот. Эта программа действует с 2014 года и уже более 3 тыс. сирот получили квартиры. Но очередь растет.

– А вместе с ней растут проблемы не только по количеству и качеству предоставляемого жилья, но и по социальной адаптации самих жильцов. Ошибочной оказалась практика заселения домов одними детьми-сиротами. Многие, глядя друг на друга, не платят за квартиру, недобросовестно относятся к домовому имуществу. Управляющие компании отказываются обслуживать такие дома.

Проверка использования средств областного бюджета, выделенных на развитие сети фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов), показала, что часть построенных или выкупленных зданий не используется по назначению из-за отсутствия оборудования и медицинского персонала. В итоге были утверждены распоряжения об утверждении перечня населенных пунктов, в которых необходимо осуществить строительство ФАПов, оснащение их медицинским оборудованием и мебелью.

Комиссия и КСП постоянно проводят проверки расходования бюджетных средств муниципальными образованиями. Выявлено много нарушений по выплате заработной платы.

– Зачастую новые главы администраций начинают свою деятельность не с заботы о вверенной им территории, а с размеров своей зарплаты. И пытаясь ее увеличить, переступают через законы. Мы вынуждены направлять материалы проверок КСП в правоохранительные органы.

За пятилетний период, как сообщил Геннадий Нестерович, 20 таких материалов с различными нарушениями Контрольно-счетная палата направила в областную прокуратуру самостоятельно, а еще шесть были направлены туда для дачи юридической оценки по решению комиссии по контрольной деятельности.

Сегодня на контроле комиссии находится 39 материалов по результатам проверок КСП. Еще более 130 снято с контроля за эти годы.

– Мы снимаем с контроля только тогда, когда в деле окончательно поставлена точка и все нарушения исправлены. Но есть очень важные вопросы, к рассмотрению которых мы возвращаемся время от времени.