Департамент юридической помощи: поддержка в вопросах с недвижимостью

Часто грамотная консультация может не только разрешить текущую ситуацию, но и помочь избежать проблем и расходов в будущем – уверены сотрудники Департамента юридической помощи. В полной мере это касается вопросов с недвижимостью, начиная от самых простых в виде приобретения в собственность квартиры, дома либо земельного участка, и заканчивая спорами с собственниками и пользователями смежных объектов.

Услуги со знаком качества

Департамент юридической помощи был организован в Иркутске в 2011 году. Положенные в основу его работы принципы стали базовыми при создании департаментов в Волгограде и Москве. Главный из них – это доступность услуг, поэтому получить юридическую консультацию можно любым удобным способом: по телефону, электронной почте или на личном приеме.

Кроме того, отдельным категориям граждан юридические услуги оказываются безвозмездно.

– В компании действует бессрочная акция в виде бесплатных первичных консультаций для пенсионеров, инвалидов, многодетных семей, малоимущих граждан и иных категорий социально незащищенных граждан по любым юридическим вопросам, – рассказывает юрист компании Ирина Климова. – Если окажется, что одной консультации недостаточно, и гражданину требуется, допустим, составление документа или представление его интересов в какой-либо судебной инстанции, руководство компании может принять решение о предоставлении скидки или о бесплатном оказании услуги.

В 2014 году Департамент был удостоен звания «Национально значимое предприятие». В 2015 году компания стала победителем Всероссийского конкурса «100 лучших предприятий и организаций России», лауреатом проекта «Деловая элита России», ей были присвоены почетные звания «Надежный поставщик продукции и услуг», «Национальный знак качества». В 2016 году она получила сертификат «Национальный знак соответствия», а в прошлом победила в международном конкурсе «Лучшие товары и услуги Евразии – ГЕММА».

Основная часть клиентов приходит в Департамент по рекомендациям близких и знакомых. Такая высокая репутация подтверждает профессионализм сотрудников компании. Они консультируют и решают вопросы клиентов в различных областях, в том числе семейном, трудовом и наследственном праве, в вопросах недвижимости, защиты прав потребителей. Также специалисты Департамента оказывают помощь хозяйствующим субъектам в сфере бухгалтерского учета, налогообложения и аудита.

Построить и узаконить

Большой круг вопросов, которые помогают решать юристы Департамента, касается сферы недвижимости. В первую очередь это сопровождение сделок, начиная от проверки объекта на «чистоту» и до сдачи документов на регистрацию в Управление Росреестра по Иркутской области. Специалисты проконсультируют покупателя, какие документы нужно запросить у продавца во избежание возникновения будущих проблем, проверят объект на отсутствие арестов и обременений, дадут оценку финансовому положению продавца, подготовят документы для сделки. Также по желанию клиента юрист может сопровождать сделку и на других этапах, в том числе при передаче денежных средств.

Юристы компании окажут содействие в решении спорных ситуаций, связанных с долевым участием в строительстве. К примеру, в случае задержки сроков строительства дольщик имеет право потребовать не только взыскания неустойки, но и расторжения договора с возвратом уплаченных денежных средств и компенсации убытков.

Юристы Департамента могут помочь узаконить объект недвижимости в реконструированном, перепланированном виде, перевести помещение из категории жилого в нежилое, а также узаконить самовольно построенные частный дом или административное здание.

– В таких делах важное значение имеет надлежащее подтверждение права на земельный участок, – говорит Ирина Климова. – Раньше суды в качестве доказательства прав на землю принимали документы, в которых фигурировала хоть какая-то информация в подтверждение занятия земельного участка. Сегодня в доказательство должен быть представлен документ, оформленный в строгом соответствии с требованиями законодательства, где имеются четкие сведения о характеристиках земельного участка, правообладателе, виде права.

Земельные споры

Часто обращения к юристам связаны с оформлением участков в собственность. По закону приватизировать можно свой участок в садоводстве при наличии членской книжки. Также можно безвозмездно и без торгов оформить в собственность участок в границах населенного пункта, на котором стоит индивидуальный жилой дом, при условии, что строение уже оформлено в собственность.

– Раньше практика была такова: если купили дом, значит, земля следует вместе с объектом, сейчас стало строже. Бывают случаи, что человек поторопился, не оформив землю, снес старый дом и начал строить новый. В результате у него и на землю прав нет, и дом строится без разрешения. Ни оформить землю в упрощенном порядке (без торгов), ни узаконить постройку через суд он уже не может. Один из вариантов – приобретать участок через торги, но велик риск, что землю перекупят, и потом ее придется выкупать по высокой цене. Вот почему важно перед любым значимым решением посоветоваться с юристом, единичная экономия на консультации может обернуться очень высокими расходами в будущем, – рассказывает Ирина Климова.

Уточнение границ своего участка является правом гражданина. Но во избежание спорных ситуаций, к примеру, разногласий с собственниками соседних участков, а также перед продажей участка, юристы рекомендуют уточнить границы своих владений заранее, обратившись за услугой к кадастровому инженеру.

Помогают юристы и решить вопросы по установлению сервитута – ограниченного права пользования чужим земельным участком, если, допустим, чтобы попасть на свой участок, гражданину приходится пересекать участки соседей.

Трудности в земельных отношениях не ограничиваются спорами с соседями. Еще одна категория ситуаций, с которыми приходится сталкиваться юристам, – наложение границ участков на земли лесного фонда, которые относятся к федеральной собственности.

Федеральное агентство лесного хозяйства по внутренним документам (без подготовки межевого плана) уточнило границы участков лесного фонда, которые были внесены в ЕГКН. Однако при этом не учитывалось фактическое использование земельных участков (ведь кадастровый инженер на объект не выезжал). Таким образом, в границы земель лесного фонда были включены частные земли, границы которых не учтены в установленном законом порядке, и не оформленные в собственность садоводческие участки. И, к сожалению, без обращения в суд решить вопрос данной категории собственников и пользователей невозможно, ввиду чего приходится нести материальные и временные затраты.

Чтобы разобраться в подобных ситуациях, а главное, не допустить ошибок и спорных моментов, необходим грамотный совет.

– На консультации мы оцениваем перспективы сложившейся ситуации, – говорит специалист. – Наши юристы никогда не дадут ложных надежд и не пообещают волшебства ради заключения контракта. Мы озвучиваем все возможные риски и описываем положение максимально объективно, даже если оно не в пользу клиента.

На правах рекламы