До сих пор целуемся на лавочке

Где встретить свою вторую половинку? Существует ли любовь с первого взгляда? Каково прожить вместе более полувека? Ответить на все эти вопросы наверняка смогут самые крепкие семьи Приангарья. В преддверии Всероссийского дня семьи, любви и верности 42 супружеским парам Иркутской области вручили медали. Торжественное награждение состоялось в правительстве региона.

В актовом зале тесно от приглашенных гостей. Рядом с юбилярами семейной жизни – их друзья, дети, внуки и даже правнуки. Сияют улыбки, блестят глаза, то и дело слышатся поздравления друзей и близких. О любой присутствующей здесь семейной паре можно написать целый роман, ведь у каждой своя удивительная и неповторимая история любви.

Например, братчане Андрей и Марина Михайловы рассказали, что встретились в 1986 году, волею судьбы расстались на год, но в течение этого года написали друг другу более трех сотен писем! Виктор Федорович и Зоя Александровна Бондаревы, приехавшие из Заларинского района, познакомились друг с другом еще в пятом классе, а когда им исполнилось по 20 лет – поженились. Вместе они 56 лет. Воспитали пятерых детей, помогли вырастить 14 внуков, а теперь радуются восьмерым правнукам.

Иркутяне Василий Анатольевич и Нэлли Михайловна Бабкины, отметившие в этом году 53-летие супружеской жизни, также поделились довольно забавными воспоминаниями своего знакомства.

– Оказывается, мы жили в одном доме, но тогда этого не знали, – рассказала Нэлли Михайловна. – Я иркутянка, а Василий, отслужив в армии, снимал в нашем доме комнату. Оба поступали на химфак госуниверситета. Я побежала на свидание, Василия тоже ждала девушка. Но по дороге нечаянно сломала каблук. Вася помог отремонтировать, мы поговорили, и дружно решив отменить свою встречу, тут же отправились на Набережную. Теперь у нас традиция – мы уже 53 года в этот день приходим на нашу лавочку целоваться.

Стоит добавить, что супруги Бабкины – одна из пяти пар, которые первыми зарегистрировали свой брак в день открытия иркутского Дворца бракосочетания на ул. К. Маркса, 30 в октябре 1965 года. Василий Анатольевич – ученый с мировым именем, автор и разработчик широко известного медицинского препарата «Полифепан», а Нэлли Михайловна – заядлый театрал, с удовольствием приобщающий к искусству всю свою семью. На просьбу в двух словах рассказать о своей семейной жизни, оба, не сговариваясь, произносят:

– Мы уже более полувека несказанно счастливы!

Григорий и Анна Рудюк из Усольского района познакомились на лекции по научному коммунизму, на которую первокурсников географического и химического факультетов пединститута загоняли строго по спискам. Вместе они уже 39 лет, и все время после окончания вуза работают преподавателями в одной школе. А супруги Эликс Миронович и Майя Максимовна Цай встретились в общежитии Иркутского института иностранных языков. Вырастили троих сыновей, а сейчас семья насчитывает 17 человек! Их семья многонациональная: глава Эликс Миронович – кореец, Майя Максимовна – бурятка, а невестки у них – русская, киргизка и татарка.

– Мы очень рады, что у нас такая необычная семья, – уверяют супруги. – Не зря говорят, что от смешанных браков рождаются удивительно красивые дети. Посмотрите на наших внучат – это же настоящее чудо!

Обращаясь к ветеранам семейной жизни, и.о. председателя правительства Иркутской области Антон Логашов отметил:

– Сегодня мы чествуем семейные пары, которые прожили вместе в любви и согласии более 25 лет, добились всего своим трудом, воспитали детей достойными членами общества. Эта награда – знак общественного признания! Для каждого из нас семья – главная опора в жизни, залог спокойствия и гармонии. В зале присутствуют пары, которые прожили 50 и даже 65 лет вместе. От имени губернатора, членов регионального правительства и от себя лично выражаю глубокую признательность семьям, где взаимоотношения родителей являются для детей замечательным примером душевной теплоты, согласия и уважения друг к другу. От того, насколько будет крепка семья, зависит могущество и процветание Иркутской области и всей страны.